Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Кто сыграет вместо Комбарова и еще 4 ключевых вопроса перед дерби

Кто сыграет вместо Комбарова и еще 4 ключевых вопроса перед дерби

10 2017
«Матч ТВ» с помощью InStat заостряет внимание на основных интригах главной игры российского футбольного уикенда.

Сколько раз вступят в игру Селихов и Акинфеев?

От дерби, несмотря на самый морозный тур сезона, ждут жаркого атакующего футбола. И не зря. InStat напоминает, что по ударам, нанесенный в среднем за матч, «Спартак» занимает первое место в стране, а ЦСКА входит в тройку. Кроме того, армейцы являются лидером по количеству атак, проведенных в среднем за игру.

Среди десяти лучших (по индексу InStat) голкиперов премьер-лиги Игорь Акинфеев провел на поле наибольшее количество минут. Хотя и пропустил два матча. Подменявший его Илья Помазун отбил 3 удара и трижды доставал мяч из сетки. Что касается второго (на данный момент) вратаря «Спартака» Артема Реброва, у него 14 отбитых ударов, 11 пропущенных мячей и 6 сэйвов. Так что по всем трем ключевым показателям у стражей ворот «Спартака» и ЦСКА в общей сложности схожие цифры.

Кто сыграет слева у «Спартака»?

Одной из главных предматчевых задач для Карреры будет решение вопроса с левым крайним защитником. Дмитрий Комбаров с переломом ребра пропускает игру. Судя по всему, здоровье помешало отыграть до конца встречу с «Ливерпулем» и его сменщику Георгию Джикии, дернувшему заднюю поверхность бедра.

Проваливший выезд на «Энфилд» Джикия в этом сезоне был первым вариантом на случай отсутствия Комбарова. Георгий полностью провел на левом фланге и первый матч с «Ливерпулем», и гостевую встречу с тульским «Арсеналом», а кроме того, выходил на замену на эту позицию в домашней игре с «Анжи». Лишь два игрока по ходу сезона в тот или иной момент также были замечены на левом краю обороны. Это Георгий Тигиев (все 90 с лишним минут дома против «Арсенала») и Лоренсо Мельгарехо, оказавшийся там в Ливерпуле в результате перестроения (формально Джикию сменил центральный полузащитник Марио Пашалич).

При всех атакующих добродетелях Комбарова мы видим, что по проценту точных передач ему не уступили ни Джикия, ни Тигиев, а обводки примерно так же хорошо совершали Мельгарехо и тот же Тигиев. Хотя надо, конечно, сделать скидку на уровень соперников. Очевидно и то, что Мельгарехо был совсем «пожарным» вариантом и в дерби может появиться на левом фланге защиты разве что в таком же экстренном случае. Либо если тренерский штаб не будут устраивать созидание и активность в этой зоне.

Вывод: если Джикию успеют поставить на ноги, играть должен он. Салаха Георгий не увидит вплоть до ЧМ-2018, а с остальными будет выглядеть достойно. Тигиев же, способный сыграть на обоих флангах, как известно, сейчас травмирован и вернется в строй не раньше весны.

Выпустит ли Каррера в основе четырех игроков атаки?

Сочетание Промес – Мельгарехо – Луис Адриано – Зе Луиш появилось в стартовом составе «Спартака» два раза за сезон. Что любопытно – в гостевых матчах и с непростыми соперниками: с «Динамо» (2:2), которое как раз с того самого момента принялось охотно отбирать очки у фаворитов и отдавать простым смертным, и с традиционно высоко летающим, но порой больно приземляющимся «Краснодаром» (4:1).

В обоих случаях наступательная тактика давала результат в первые же полчаса. Красно-белые забивали дважды (а могли и больше), контролировали ход поединка и вообще смотрелись убедительнее соперника. В обоих случаях на 65-67-й минутах случалась первая замена, уменьшавшая атакующий потенциал «Спартака» и работавшая на благо баланса. С «Динамо», правда, никакой баланс не помог удержать нужный счет, а вот с «Краснодаром» команда Карреры показала едва ли не лучший футбол в сезоне.

В дерби первого круга «Спартак» не мог рассчитывать на Луиса Адриано, оставил в запасе Зе Луиша и Мельгарехо. Но все равно имел некоторое преимущество значительную часть матча, вплоть до пропущенного гола. Все четыре упоминавшихся игрока – в распоряжении Карреры, рискнет ли он выложить все козыри сразу и сделать ставку на быстрое начало?

На какой позиции выйдет Вернблум?

То, что поначалу казалось экспериментом и вынужденной мерой, сейчас стало нормой. Понтус Вернблум в атаке не просто эффективен, он неудержим. В последних трех матчах РФПЛ швед не уходит с поля без гола, отлично дополняя мобильного Витинью.

Важно отметить, что это были три очень непростые (каждая в своем смысле) для ЦСКА игры. Промерзлый вылет в Хабаровск, традиционно тяжелый для всех выезд в Казань и припорошенная снегом домашняя встреча с «Тосно». Вернблум показал не только высокую результативность за этот отрезок, но и завидную стабильность. Против «СКА-Хабаровска» и «Рубина» у него были практически идентичные показатели по успешным единоборствам в атаке (15 и 15 соответственно) и верховой борьбе (10 и 9 соответственно). В игре с «Тосно» статистика похуже, но там игра складывалась с первых минут настолько однозначно, что выкладывать на сто процентов не было надобности.

ЦСКА лишь раз с Вернблумом-форвардом потерял очки в этом сезоне – ничья 2:2 с «Локомотивом». Если швед выходил в нападении и забивал, дело неизменно заканчивалось победой команды Гончаренко.

Как проявит себя Витинью?

Один из самых критикуемых игроков ЦСКА, как мы помним, принес победу (не без помощи защиты «Спартака» и Селихова) своей команде в прошлом дерби.

Перед игрой второго круга можно с уверенностью сказать, что Витинью будет заметен и активен. Он нанес наибольшее количество ударов как в целом в сезоне, так и непосредственно в той встрече со «Спартаком». Сразу по нескольким параметрам бразилец был среди лучших и в единоборствах: опять же, это проецируется и на отдельно взятый матч с прямым конкурентом, и на чемпионат как таковой.

Пошел на пользу латиноамериканцу и перевод Вернблума в атаку. В минус можно записать разве что матч в Казани, в остальных случаях он здорово комбинировал с рослым шведом, забивал сам и отдавал голевые пасы. Надеяться обороне «Спартака» можно разве что на слабую реализацию моментов Витинью, но, так или иначе, шансы у него обязательно будут.

: 292
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 25

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru