Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Левый фланг не пострадает, а центр — может. Каким будет «Спартак» без Комбарова?

Левый фланг не пострадает, а центр — может. Каким будет «Спартак» без Комбарова?

Из-за перелома ребра, полученного в столкновении с зенитовцем Ригони, Дмитрий Комбаров в этом году больше не сыграет. Разбираемся, что ждет «Спартак».

Потеря лидера

На данный момент Дмитрий Комбаров является лучшим игроком «Спартака» по количеству сыгранных минут в чемпионате России - 1440. Из 18 матчей в премьер-лиге он пропустил лишь один - против «Арсенала» (2:0), когда Массимо Каррера устроил массовую ротацию состава. Той встрече предшествовал разгром «Спартака» от «Зенита» (1:5). С туляками итальянец дал сыграть на левом фланге Георгию Тигиеву.

По количеству попаданий в стартовый состав «Спартака» Дмитрий Комбаров тоже лучший - 16. Лишь четыре игрока появлялись на поле с первых минут 15 раз: Джикия, Фернандо, Промес и Адриано. У остальных красно-белых 13 и меньше игр в «старте».

Можно сказать, что после травмы Тигиева у Комбарова не осталось конкурента на позиции левого защитника. Это правда. Но необходимо отметить и другой важный момент: Комбаров оказался очень стойким бойцом. В сезон, когда некоторых спартаковцев на несколько игр выкашивали мышечные травмы, Дмитрий был в строю. До тех пор, пока в него на скорости не врезался аргентинец Ригони.

Фланговый плеймейкер

Комбаров никогда не был надежным защитником. А вот в атаке всегда готов был приносить пользу. В этом плане нынешний сезон ему удается. Он приносит пользу, даже не доходя до чужой штрафной, а разгоняя атаки из глубины! В двух крайних матчах «Спартака» - с «Марибором» в Лиге чемпионов (1:1) и с «Зенитом» в чемпионате России (3:1) - Комбаров сконструировал две голевые атаки, отрезав передачами сразу несколько соперников.

У «Спартака» наиграны моменты, когда Комбаров не растягивает бровку, а начинает атаки. Об этом свидетельствует количество таких эпизодов - они не единичны в каждой игре. Чтобы у Комбарова было много вариантов для розыгрыша мяча, на фланге под передачу ему предлагает себя Промес (показательны первые два фото), на полуфланге и в центре, как правило, или Глушаков (привет «Марибору»), или Луис Адриано (привет «Краснодару»). В игре с «Марибором» тоже были моменты, когда Комбаров находился передачей Адриано, отрезая защитников. Иногда, чтобы начать атаку, Дмитрий даже смещается в середину.

Манера игры Комбарова находит отражение и в статистике - по количеству передач в финальную треть он регулярно входит в число лучших игроков «Спартака». По данным WhoScored, в матче с «Марибором» Дмитрий и вовсе стал лучшим игроком встречи по этому показателю, выполнив 36 таких пасов. Даже у Фернандо меньше - 32. В игре с «Зенитом» Комбаров тоже опередил Фернандо - 15 против 13, а уступил лишь Промесу - 19.

Общая точность передач Комбарова составляет 81%. Достойный показатель для игрока, нацеленного на обострение, а не на игру с ближним. К примеру, Фернандо не сильно ушел вперед - 85%.

С точки зрения взаимодействий в атаке вылет Комбарова для «Спартака» - потеря. Через сыгранность левой зоны у «Спартака» многое шло. Через этот фланг «Спартак» проводит 36% своих атак - самая активная зона. Потеря это и в том плане, что сила «Спартака» - в атаке. Не зря москвичи являются самой результативной командой лиги - 32 гола.

Альтернатива - Джикия

Несмотря на такую роль Комбарова, заменить его полноправно может Георгий Джикия. В обороне на левом «Спартак» даже приобретет. Когда красно-белые играли с «Ливерпулем» (1:1), Джикия не дал разбежаться самому Мохамеду Салаху! А после шутил, что набегался за египтянином, и пожелал, чтобы в ответной игре побегал Комбаров. Видимо, этим вновь придется заниматься Джикии. Салах вряд ли этому обрадуется.

В атаке с Джикией на левом фланге «Спартак» может ничего не потерять. Когда защитник перебирался в столицу из «Амкара», наставник пермяков Гаджи Гаджиев среди прочих его достоинств отметил технику и первый пас! Первый пас - да это же то, чем в этом сезоне промышлял Комбаров! А Андрей Каряка, помощник Гаджиева, отметил у Джикии еще и видение поля. Ну, точно - готовая замена Комбарову. Интересно, что в этом сезоне Джикия и Комбаров показывают одинаковую точность передач - показатель центрально защитника тоже составляет 81%.

В детстве Джикия тренировал дриблинг. И уже успел его показать не только России, но и Европе, обыграв за раз двух защитников «Севильи» в домашнем матче. И сделал это, включившись в атаку с позиции центрального защитника. На фланге простора для фантазии больше.

Задача - найти оптимальное сочетание в центре

При данном раскладе главная задача «Спартака» - найти сочетание игроков в центре обороны. Выбор есть: Боккетти, Кутепов, Таски. Весьма кстати в игре с «Зенитом» итальянец выдал крутой матч, совершив пять отборов, четыре перехвата и восемь выносов мяча. К слову, по выносам мяча Джикия превзошел Боккетти - 14. Почти всегда Георгий оказывался там, где было нужно. Игру он читает столь же уверенно, как студенты свое любимое стихотворение. Поэтому его отсутствие в центре обороны может сказаться.

Но кто может сыграть слева лучше, чем Джикия? Мельгарехо полезнее в атаке. Не важно, в каком качестве - основного игрока или джокера. Есть универсал Зобнин. Но этот вариант при наличии Джикии видится авантюрным. И против Фернандеса из ЦСКА, и тем более против Салаха из «Ливерпуля».

: 4166
: 2
 01.12.2017 01:28
+34      5841    513     3682
Еще 4 дня назад его все называли лишним в составе, но после одного матча Комбаров вдруг стал "незаменимым", "лидером", "стойким бойцом"
 01.12.2017 17:11
-28      4056    476     15
Когда? После какого матча?
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 9

-

,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru