Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Виктор Булатов:

Виктор Булатов: "Фернанду пока загадка"

Для такого матча лучше собеседника не найти. В "Спартаке" Булатов стал трехкратным чемпионом России. В "Арсенале" сначала тренировал дубль, а после ухода Дмитрия Аленичева возглавил основной состав, с которым успел отработать до февраля 2016-го.

– Обе команды для вас не чужие. За кого болели? – первый вопрос Булатову, который с мая возглавляет московское "Торпедо".
– При чем здесь личные симпатии? Давно смотрю футбол глазами тренера.

– Стартовый состав "Спартака" удивил?
– Не ожидал, что Аленичев сыграет в три центральных защитника. Ему нравится эта схема, но использует нечасто. Она подразумевает крен в сторону атаки. Ещенко иКомбаров, закрывая всю бровку, могли не садиться глубоко в оборону, сразу прессинговали при потере мяча на чужой половине поля. Впереди оба были очень активны.

– Почему в запас отправился Попов?
– При такой расстановке, да с учетом двух форвардов, Промеса и Зе Луиша, либо Попов лишний, либо Ананидзе. Джано неплохо выглядел против АЕК, забил прекрасный гол. Попов же сейчас не в оптимальных кондициях. Да и вообще игрок настроения.

– С тактикой Аленичев угадал.
– Первые минут двадцать за "Спартак" было тревожно. Футболисты привыкали к новой схеме. Ее особенность в том, что участвовать в оборонительных действиях должна вся команда. Однако Ананидзе, Промес и Зе Луиш партнерам не помогали. Из-за этого не было плотности в центре поля.Глушаков с Зобниным в опорной зоне не справлялись. У ворот Реброва возникли опасные моменты. Но к 20-й минуте силы у игроков "Арсенала" почему-то закончились. Дальше "Спартак" взял игру под свой контроль и спокойно довел матч до победы.

– По мнению Александра Ширко, у Аленичева не лучшие в стране футболисты, чтобы требовать чемпионства. Разделяете мысль?
– Да. У ЦСКА, "Зенита" и "Краснодара" игроки помастеровитее. Вот в Промесе и Глушакове у меня сомнений нет. Фернанду пока загадка. Остальные… К сожалению, Комбарову, Ещенко, Зобнину, Ананидзе, Зе Луишу, Боккетти не хватает стабильности. Яркие матчи чередуют с невыразительными. Это и к вратарям относится – что к Реброву, что к Песьякову. Отсюда перепады в игре "Спартака". Судить о его силе по матчу с "Арсеналом" нельзя. Встречались команды разного уровня.

– Чорлука нужен "Спартаку"?
– Конечно! Ему 30 лет, но для центрального защитника – возраст золотой. На Euro-2016 Чорлука доказал, что по-прежнему в порядке. С таким приобретением шансы "Спартака" ввязаться в борьбу за первое место резко возрастут.

– Чем Ещенко лучше Паршивлюка?
– Быстрее, техничнее, в атаке полезнее. Паршивлюк последний сезон провел серовато. Словно в потолок уперся. В такой ситуации, наверное, есть смысл поменять клуб.

– А Гранат чем не устроил?
– В "Динамо" был хорош, но его игра за "Спартак" абсолютно не соответствует амбициям клуба. Много позиционных ошибок, даже бойцовские качества не на высоте. Кутепов моложе и перспективнее.

– "Арсенал" в этом сезоне ждет борьба за выживание?
– Да. Настораживает слабая физическая готовность. Некоторые футболисты выпадают из командной игры. По матчу со "Спартаком" можно выделить троих – Стеклова, Шевченко и Сашу Денисова.

– Прошлой зимой "Арсенал" с вами расстался не слишком красиво.
– Для меня в той истории до сих пор вопросов больше, чем ответов. Какие-то подковерные игры. Официальная версия увольнения – неубедительное выступление на Кубке ФНЛ в Турции. Хотя это обычный предсезонный турнир, где просматривали новичков и молодежь из "Арсенала-2". К тому же из-за финансовых проблем от нас тогда ушли шесть футболистов. В чемпионате команда занимала третье место, была готова бороться за выход в премьер-лигу. Но внезапно в конце февраля руководство решило пригласить другого тренера.

– Теперь вы в "Торпедо". Как там с деньгами?
– Слава богу, ситуация нормализовалась. Долгов нет, платят вовремя. Клуб успешно прошел лицензирование.

– Вот только заявка на сезон ограничена 18-ю игроками.
– Пока мы заявили 16 футболистов, из них 14 – полевых. Надеюсь, до 31 августа появятся еще два новичка.

– С такой обоймой реально пройти сезон?
– Почему нет? В этом году в зоне "Центр" всего 13 команд, матчей не так уж много. Главное – чтоб не было травм.

– Кто ваши главные конкуренты?
– Белгород и Курск. Несмотря на трудности, уверен, нам по силам выполнить задачу и пробиться в ФНЛ.

: 368
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 25

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru