2

«СПАРТАК» РАЗГРОМИЛ В ИТАЛИИ «МИЛАН»

12 2008
: Официальный сайт ФК Спартак
В первом туре спартаковцы потерпели чувствительное поражение от «Аталанты». Но оно было объяснимым: трудности ночного перелета, полностью сбитый режим дня и два мяча, забитые итальянцами из офсайдов.

Но на следующий день на престижном международном турнире в Италии предстал уже другой «Спартак». Выспавшийся, по-спортивному злой, куражистый. Причем красно-белые по всем статьям одолели не кого-нибудь, а сам «Милан». Итальянский супеклуб в прошлом году стал победителем Trofeo Angelo Dossena и первый матч нынешнего турнира начал с победы. Но наша команда оказалась сильнее и заслуженно победила.

Спартаковцы очень хорошо начали матч, уверенно прессинговали именитых соперников, но на 13 минуте пропустили досадный мяч. После углового у ворот Губина наши побежали в контратаку, потеряли мяч и получили в ответ гол. Это был один из двух моментов, созданных «Миланом» за всю игру. Второй итальянцы сотворили в самом конце встречи при счете 3:1, но выручил наш вратарь Губин.

В остальном на поле господствовал «Спартак». На 15 минуте Бажев вывел на ударную позицию Малояна, но Артур попал в штангу, а успевший на добивание Макеев пробил мимо. Через минуту Малоян выскочил один на один с итальянским голкипером, однако не смог его переиграть. Затем «Милан» дважды спас вратарь, среагировавший на опасные удары Горбатенко и Малояна. На 26 минуте из хорошей позиции промахнулся Рыжков, а вскоре Малоян после красивой комбинации вновь не сумел переиграть миланского голкипера.

На 32 минуте подопечные Игоря Ледяхова сравняли счет. Рыжков классным пасом вывел в прорыв Зотова, который хладнокровно отправил мяч в сетку ворот «Милана».

В перерыве итальянские журналисты в один голос восхищались «Спартаком», не понимали, как он мог уступить в первом туре «Аталанте», и пытались узнать подробности о каждом нашем футболисте.

В начале второго тайма два момента имел Бажев, но Амир, увы, бил слишком сильно и неточно. На 57 минуте гол-красавец забил Рыжков. После паса Советкина он нанес классный дальний удар.

А через семь минут Бажев с пенальти забил третий мяч. Советкин сыграл в «стенку» с Зотовым, прорыв которого грубо остановил защитник итальянцев. Судья моментально же указал на 11-метровую отметку.

А разгром миланцев на 77 минуте довершил Чежия. Яковлев после навеса Горбатенко сделал удачную скидку, и Чежия головой отправил мяч в цель. Разгром «Милана» - 4:1!

Владислав Рыжков, полузащитник «Спартака»:
- Нам удалось выполнить тренерскую установку. Перед игрой говорили, что нужно взять под контроль мяч, играть в пас, что мы и делали. У нас многое получалось. В атаке часто импровизировали, а в обороне действовали строго в соответствии с указаниями тренера. Как следствие – крупная победа.

Игорь Ледяхов, старший тренер спартаковского дубля:
- На результате прошлого матча с «Аталантой» сказался тяжелый переезд. Ребята были уставшие, поэтому крупно проиграли. Но «Милан» наша команда победила заслуженно. Мы умеем играть в футбол и вышли на поле с огромным желанием одержать победу и доказать, что прошлое поражение было случайным. Кроме индивидуального мастерства успех принесли некоторые тактические изменения в нашей игре и то, что удалось гораздо строже сыграть в обороне. Получались и некоторые моменты, о которых мы говорили на немногочисленных пока тренировках. Именно в результате нашей домашней заготовки был забит четвертый мяч.

«Спартак» выступал в следующем составе: Губин – Макеев, Чежия, Гультяев (к), Кожевников – Бажев, Советкин, Зотов, Горбатенко (Ходырев, 78) – Рыжков – Малоян (Яковлев, 70).

Сегодня же в заочных матчах решится, кто выйдет в полуфинал – «Спартак» или «Милан». Наша команда сыграет со сборной провинции Бергамо, которая вчера уступила лидирующей «Аталанте» - 0:1.