Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Новый Як

Новый Як "Спартака"

Вчера красно-белые забили первые мячи и одержали первую победу в рамках Объединенного турнира. Одним из героев поединка с "Шахтером" стал Як-14 - автор второго гола, молодой российский полузащитник Павел Яковлев.

Легенда номер 17? Спартаковские болельщики со стажем не согласны! Для них легендарный номер - 15. Под ним в 70 - 80-е выступал великий хоккейный снайпер Александр Якушев.
Очень хочется - и вчерашний матч дал повод для такого оптимизма, - чтобы у нового поколения спартаковцев, пусть и футбольных, появился новый кумир по прозвищу Як. Только под 14-м номером. Павел Яковлев!
Терпению и напору этого парнишки, участнику Euro -2013, можно лишь позавидовать. "Спартак" дважды отдавал его в аренду, но тот не скисал и снова возвращался. Теперь он в стартовом составе. И забивает отличные голы. Именно таких лидеров - молодых, отчаянных, а главное, не легионеров, а россиян, да еще и своих воспитанников до мозга костей - и не хватает нынешнему "Спартаку".

Впрочем, все добрые слова о Яковлеве пока лишь аванс. Ведь это была не официальная игра, а только репетиция. Хотя и репетиции в театре перед премьерой, и товарищеские матчи в период подготовки бывают разные.

Иногда их проводят под нагрузкой. Или в них просматривают новичков да отрабатывают отдельные элементы игры. Это как первые пробы пера при постановке, когда актеры еще только запоминают реплики и вживаются в роль. Но есть в мире искусства и генеральные репетиции, или, как их еще иногда называют, прогоны. Здесь все уже должно быть серьезно и без помарок, совсем как на премьере.

Такой вот генеральный прогон, по словам главного тренера Валерия Карпина, должен был состояться вчера у "Спартака". Действительно, уже пора - до первого матча в сезоне-2013/14, против "Крыльев Советов" (бывшей команды Яковлева, кстати), остается всего двенадцать дней. Самое время свести всю черновую работу воедино.

То, что красно-белая труппа и ее режиссер-постановщик намерены это сделать, говорил и состав исполнителей, в котором обошлось без дублеров. При этом к разного рода шероховатостям в такие моменты нужно относиться с долей снисхождения. Главным образом из неприятного в игре "Спартака" запомнились два провала на правом фланге обороны. И к этому стоит быть готовым. Но не подумайте ничего плохого про Сергея Паршивлюка.

Просто таковы особенности схемы 4-3-3, которую по решению Карпина "Спартак" собирается использовать в будущем сезоне. От крайних защитников в ней необходима большая мобильность, поскольку они должны и активно играть в атаке, и принимать участие в прессинге в центре поля. В этом случае от фланговых нападающих требуется умение и, самое главное, готовность отрабатывать в обороне. Что же касается двух указанных эпизодов, то в них сначала Яковлев, а затем сместившийся направо Хурадо задержались впереди. Так что над игровыми взаимодействиями, прежде всего внутри отдельных групп футболистов, "Спартаку" еще предстоит работать. Равно как и над физическим состоянием.

Вскоре после начала второго тайма командное движение у красно-белых резко ухудшилось, скорости упали, что не замедлило сказаться на качестве игры. По совпадению, именно в этот отрезок москвичи усилиями Яковлева забили свой первый в межсезонье гол с игры. Во многом он стал подарком со стороны защитников "Шахтера", но не отметить целеустремленность "Як-14" нельзя.

Тем не менее у "Спартака" есть еще почти две недели на то, чтобы подтянуть "физику" - чтобы силенок хватало больше чем один тайм игры на максимальных оборотах. Ведь когда команда включила их в первом тайме, за действиями красно-белых стало любо-дорого смотреть. Особенно должен порадовать болельщиков переход из обороны в атаку, откровенно хромавший в двух стартовых матчах Объединенного турнира. Вчера он был быстрый, осмысленный. Прежде всего его обеспечили сыгравшие чрезвычайно активно и мобильно Тино Коста с Хурадо.

Испанец вообще продемонстрировал весь арсенал своих навыков - хорошее видение поля, умелую игру в пас, чтение и понимание игры, способность обыграть оппонента один в один. Правда, после перерыва он ушел в тень, но это можно объяснить все тем же далеким от идеального физическим состоянием.

В целом генеральная репетиция "Спартаку" удалась. Красно-белая торсида уже ждет не дождется премьеры.

: 1006
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 19

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru