Ростов
(Ростов-на-Дону)
Каррера Массимо Карпин Валерий Георгиевич
: Лапочкин Сергей Сергеевич
Нам очень была нужна эта победа, и мы ее уверенно добились! Никогда в истории российских чемпионатов спартаковцы не проигрывали дома ростовчанам. 19 побед и 4 ничьи при разнице мячей 48–11 — таков был итог противостояний красно-белых с желто-синими в Москве до этого теплого майского вечера. Ничья, разумеется, нас в этот вечер категорически не устраивала. «Спартаку» нужно второе лигочемпионское место. Поэтому теперь уже можно твердо сказать: судьба серебряных медалей решится в последнем туре. И она зависит только от нас!

…Стартовая расстановка москвичей дублировала ростовские 3-5-2. Причем Пашалич (и это главная неожиданность!) впервые появился на позиции центрального защитника. Боккетти этот матч пропускал из-за перебора желтых карточек, а Максимович не оправился от травмы, полученной в Перми. В итоге в запасе у нас было сразу два молодых российских защитника — Мамин и Миронов.

Первый тайм проходил на встречных курсах. Подопечные Массимо Карреры больше владели инициативой и могли открыть счет уже на 2-й минуте: комбинацию с участием Ещенко и Промеса должен был завершить Ханни, но он из выгодной позиции, увы, промахнулся. Гости тоже ответили опасным, но неточным ударом Шомуродова. После этого Мельгарехо здорово приложился к мячу метров с 25, однако Абаев не дремал и парировал плотный удар. А затем Тимофеев удачно подстраховал покинувшего ворота Селихова. В конце первого тайма голкипер «Спартака» хорошо среагировал на хитрый удар Байрамяна, а Скопинцев промахнулся из убойной позиции после падения Зобнина.

В начале второго тайма спартаковцы не использовали два подряд голевых момента: головой били Ханни и Мельгарехо, но Абаев оба раза выручил партнеров, продемонстрировав отменную реакцию. Вскоре красно-белые трибуны вновь разочарованно ахнули — это удар Промеса со штрафного пришелся в перекладину.

Самый же верный шанс отличиться на 71-й минуте был у Зобнина, которому Промес сделал идеальный навес. Роман, казалось, пробил наверняка, в противоход вратарю, однако Абаев вновь каким-то чудом отвел угрозу.

Гол, как говорится, назревал. И его забил Мельгарехо. Ворвавшись в штрафную по левому краю, он метко пробил в цель с острого угла. На радостях парагваец сорвал с себя футболку, но вряд ли его стоит осуждать за эмоции. А затем спартаковцы провели шикарную комбинацию: после флангового прохода Зобнина техничный Ханни пяткой вывел один на один Промеса, и голландец из убойной ситуации не промахнулся. Квинси с 15 голами вновь вырвался вперед в бомбардирской гонке. А еще в этом победном матче дебютировал 20-летний центральный защитник Артём Мамин.
28.10.2017 19:00 Ростов (Ростов-на-Дону) 2:2 Спартак (Москва)
22.04.2017 16:30 Ростов (Ростов-на-Дону) 3:0 Спартак (Москва)
15.10.2016 19:30 Спартак (Москва) 1:0 Ростов (Ростов-на-Дону)
02.04.2016 19:30 Ростов (Ростов-на-Дону) 2:0 Спартак (Москва)
13.09.2015 13:30 Спартак (Москва) 1:0 Ростов (Ростов-на-Дону)
13.04.2015 19:30 Ростов (Ростов-на-Дону) 2:1 Спартак (Москва)
04.12.2014 19:45 Спартак (Москва) 1:1 Ростов (Ростов-на-Дону)
08.12.2013 13:30 Ростов (Ростов-на-Дону) 0:1 Спартак (Москва)
26.10.2013 19:30 Спартак (Москва) 2:0 Ростов (Ростов-на-Дону)
06.04.2013 16:30 Ростов (Ростов-на-Дону) 1:0 Спартак (Москва)