Спартак
(Москва)
Парфёнов Дмитрий Владимирович Каррера Массимо
: Сельдяков Владимир Владимирович
Парфёнов и Бесчастных против «Спартака». Такая афиша матча, подаваемая в СМИ, согласитесь, резала слух нашим болельщикам. Но что поделать — такова тренерская жизнь. Сейчас Дмитрий Владимирович и Владимир Евгеньевич находятся по другую сторону баррикад от команды, в которой они завоевали по четыре чемпионских звания каждый.

Массимо Каррера с учетом жесткого сентябрьского графика (7 матчей за 20 дней!) решил провести ротацию состава и несколько видоизменил игровую схему — с 3-5-2 на 3-4-3. В роли латералей выступили не игравшие в Мариборе Петкович и Тигиев. Боккетти на месте правого центрального защитника сменил Таски. Промесу тоже дали поначалу отдохнуть. На позицию правого крайнего вышел Самедов, а слева — Педро Роша. Для нашего бразильского новичка это было первое появление в стартовом составе.

Хозяева создали первый голевой момент уже на 10-й секунде; благо Ребров не дремал и выручил зазевавшихся партнеров. А на 8-й минуте супермомент был уже у «Спартака». Педро Роша здорово развернулся в чужой штрафной, переиграв своего опекуна, и пробил в перекладину. Отскочивший мяч должен был добить в сетку Пашалич, но хорват, к сожалению, попал во вратаря «Тосно» Юрченко.

Педро Роша вновь оказался в центре внимания, когда на 29-й минуте помог спартаковцам продолжить игру в большинстве. Именно бразилец заработал красную карточку для Шахова, который дернул его рукой за футболку, сорвав потенциальный выход один на один. Тренеры обеих команд тут же отреагировали тактическими заменами. У нас вместо Таски вышел Промес, что было вполне логично. Зачем нужны три центральных защитника в игре с соперником, оставшимся вдесятером?

Но еще до этой замены красно-белые открыли счет. После подачи углового мяч немного пометался в штрафной «Тосно», пока не отскочил к Джикии. Георгий, словно настоящий форвард, с нерабочей правой ноги точно уложил мяч в угол и побежал праздновать свой первый гол за «Спартак»!

Второй тайм начался с опасного обводящего удара Луиса Адриано — мяч пролетел рядом со штангой. «Тосно» ответил красивым ударом Заболотного через себя — Ребров перевел мяч на угловой через перекладину. Хозяева по-спортивному завелись, и нам пришлось пережить пару неприятных атак соперника. К тому же нас подстерегла очередная травма: поле, хромая, покинул Тигиев. Его по позиции заменил Комбаров.

В такой ситуации очень нужен был второй гол, чтобы остудить пыл соперника. И он состоялся. И вновь в этом ключевом эпизоде поучаствовал Педро Роша. Бразилец сделал голевой пас на Пашалича, который технично пробил в дальний угол со средней дистанции.

И все же мы умудрились растерять это преимущество. Сначала наша защита на ровном месте «привезла» себе гол, который с близкого расстояния забил Марков. А в самом конце встречи спартаковцы прозевали рывок на грани (или за гранью) офсайда Заболотного, сравнявшего счет. Так 2:0 в течение пяти минут превратилось в 2:2, и мы в очередной раз в этом сезоне, к огромному сожалению, упустили победу.