(Москва)
Севилья
(Севилья)
Каррера Массимо
Что связывает «Севилью» со «Спартаком»? Многое. И не только красно-белые цвета. Именно за эту испанскую команду с 1988 по 1991 год выступал сильнейший в истории нашего клуба вратарь Ринат Дасаев, который, конечно, присутствовал на стадионе. Причем андалусийцы заплатили за голкипера сборной СССР, признанного в 1988 году лучшим в мире, огромную по тем временам трансферную сумму — около двух миллионов долларов. Адаптация в чужой стране, а также травма помешали Дасаеву показать в «Севилье» все, на что он был способен. После окончания игровой карьеры Ринат Файзрахманович работал тренером во второй команде, а позже трудился с голкиперами в первой. В то время «Севилью» возглавлял знаменитый Луис Арагонес (творец золотого Евро-2008), с которым у Дасаева были хорошие отношения. А вот со следующим тренером португальцем Тони Оливейрой они, напротив, не сложились, и Дасаев вынужден был покинуть клуб…

Еще одна связующая нить — тренерская. Унаи Эмери. Многие до сих пор жалеют, что у этого талантливейшего специалиста не сложилась карьера в «Спартаке». Произошло это по разным обстоятельствам, но именно из нашего клуба Эмери проследовал в начале 2013 года в «Севилью», которую вскоре сделал рекордсменом по количеству Кубков УЕФА / Лиги Европы. С Унаи андалусийцы дважды подряд (в 2014 и 2015 годах) выигрывали этот турнир, после чего баск был приглашен на работу во французский «ПСЖ».

Именно при Эмери в 2014 году в «Севилью» перешел и наш давний знакомый Николас Пареха. Аргентинец провел за «Спартак» три сезона, в которых сыграл 60 матчей и забил три гола. После этого он вернулся в Испанию, где продолжил карьеру. 33-летний Пареха сейчас является капитаном команды и до сих пор демонстрирует надежную игру. Однако в Москву он не смог приехать из-за травмы. Жаль. А то бы Николас увидел на новом стадионе красочный перформанс и заполненные до отказа красно-белые трибуны, которые неистово, как и с «Ливерпулем», поддерживали спартаковцев.

В дебюте встречи игра приняла позиционный характер. Было заметно, что обе команды играют с оглядкой на оборону и сильно рисковать никто поначалу не намерен. При таком футболе соперники ждали ошибки, и первыми ее дождались хозяева. На 18-й минуте наши подловили гостей на стремительной контратаке: Самедов протащил мяч по правому краю, с помощью рикошета он оказался у Ещенко, который сделал нацеленный прострел в центр, где Промес опередил Кьяра и головой поразил цель. Есть первый гол Квинси в Лиге чемпионов!

Но потом с нашей командой произошли две неприятности. К огромному сожалению, травму получил Самедов, который покинул поле лишь с помощью электромобиля. А затем севильцы сравняли счет: после углового мяч отлетел к Кьеру, и датчанин несильно, но точно отправил его в угол наших ворот. Зато под занавес первого тайма блеснул отменной реакцией Селихов, отразивший труднейший удар Крон-Дели.

Второй тайм начался с удара Мельгарехо головой после навеса Промеса. Мяч, увы, попал прямо во вратаря Рико. Однако затем «Севилья» прибавила в движении и контроле мяча, и моменты стали возникать у наших ворот. Селихов дважды среагировал на опасные удары Бен Йеддера и Крон-Дели. А когда уже и наш вратарь был бессилен помочь партнерам, на помощь ему пришел Комбаров, вынесший мяч с линии ворот.

Этот момент стал переломным в игре. Спартаковцы, мощно поддерживаемые публикой, перехватили инициативу и забили второй гол. Мельгарехо после паса Промеса здорово пробил из-под защитника в дальний угол. Стадион «Спартак» взорвался от восторга! Так получилось, что наш парагваец во втором матче подряд забил победный мяч.

Этот гол вдохновил москвичей на новые подвиги. Комбаров увидел на дальнем от себя фланге открытого Глушакова и выполнил великолепную подачу, а капитан нашей команды блестяще пробил с лета в дальний угол — 3:1! Но и на этом наши не успокоились: на 74-й минуте подопечные Массимо Карреры провели образцовую контратаку, Промес вывел один на один Луиса Адриано. Наш бразилец хладнокровно обыграл голкипера и катнул мяч в пустые ворота — 4:1! А на последней минуте классное соло исполнил Промес, технично уложивший мяч в дальний угол. Два гола плюс два голевых паса — великолепный результат для Квинси. Отметим, что на нашем стадионе красно-белые впервые забили пять мячей, а севильцы в последний раз столько пропускали в еврокубках в далеком 1958 году.

Последний раз крупную победу в Лиге чемпионов мы одерживали семь лет назад над «Жилиной» (3:0). Но «Севилья» не чета словакам. Она гораздо сильнее. И счет сейчас был больше — 5:1. Это вообще самый крупный выигрыш спартаковцев в групповом турнире Лиги чемпионов за всю историю! Кроме того, это самая крупная домашняя победа российских клубов в истории групповых турниров Лиги чемпионов. Тем ценнее этот успех! Браво, спартаковцы!