Спартак
(Москва)
Гончаренко Виктор Михайлович Каррера Массимо
: Безбородов Владислав Юрьевич
Еще до этого матча спартаковцы встречались с армейцами на стадионе на Песчаной улице. Дело было в 1978 году, и тогда красно-белые одержали в гостях победу со счетом 2:1. Голы у наших забили Георгий Ярцев и Вагиз Хидиятуллин. А затем, в 1997 году, «Спартак» даже выступил на Песчаной в роли хозяина поля. Команда Олега Романцева обыграла здесь воронежский «Факел» — 4:2 благодаря дублю Андрея Тихонова и голам Александра Ширко и Валерия Кечинова. На новой же армейской арене команды встречались впервые.

У нас впервые после травмы в стартовом составе появился Луис Адриано. Он же сразу рванул вперед, но первый явный голевой момент создали армейцы. Мяч, к счастью, в ворота не попал – недаром Ребров дружит со штангами. Стартовые минуты вообще прошли под натиском хозяев. Наши ответили лишь плотным дальним ударом Промеса со штрафного – мяч пролетел чуть выше перекладины.

Затем вновь в центре внимания оказался Ребров, который с трудом парировал коварный «выстрел» Витиньо и удар головой Васина. И все же на 32-й минуте красно-белым удалась результативная атака. Спартаковцы нащупали слабое место на левом краю обороны соперника. Попов протащил мяч в штрафную и точно прострелил в центр, где Луис Адриано классно в одно касание переиграл Акинфеева. После гола бразилец побежал разделить радость с красно-белой торсидой.

К сожалению, сохранить победный счет до перерыва нам не удалось. Армейцы восстановили статус-кво: после навеса со штрафного Алексей Березуцкий метко пробил головой. Отчаянный прыжок Реброва, увы, не спас ситуацию. «Гол в раздевалку» - крайне неприятное событие.

В перерыве Луиса Адриано запланированно заменил Зе Луиш. И именно наш африканец оказался на острие атаки, которую начал и завершил капитан «Спартака» Глушаков. Зе Луиш пробил мимо Акинфеева слабовато, но партнеры доборолись в этом эпизоде до конца. В итоге Попов сделал пас Глушакову на пустые ворота. Остальное, как говорится, дело техники.

Денис, поймав кураж, тут же нанес мощный удар метров с тридцати. Акинфеев отбил мяч перед собой, но никто из спартаковцев не успел на добивание. А затем случился момент, в котором «Спартак» должен был сделать счет 3:1. Зобнин оказался в убойной позиции, однако не сумел переиграть Акинфеева, который вытащил мяч буквально с линии ворот.

После этого похожий эпизод случился и у наших ворот. Спартаковцы на ровном месте «привезли» себе опаснейшую контратаку. Слава богу, партнеров подстраховал и выручил Джикия. Только выбивал он мяч не с «ленточки», а с линии вратарской.

Счет 3:1 в нашу пользу мог быть и на 85-й минуте, когда Промес убежал с центра поля один на один с Акинфеевым. Казалось, голландец все делал правильно, но, к огромному сожалению, угодил в штангу. Да, Квинси в этот день откровенно не везло. Уже в добавленное время после феноменального прохода и паса Зе Луиша он вновь выскочил один на один, обвел Акинфеева, но пробил в защитника.

В последние минуты армейцы пошли ва-банк. Количество навесов зашкаливало. Но наши показали настоящий характер победителей, играя на грани самопожертвования. Первое дерби на новом армейском стадионе спартаковцы выиграли. С тем же счетом, что и 39 лет назад на старой Песчанке. Молодцы!
29.10.2016 18:00 Спартак (Москва) 3:1 ЦСКА (Москва)
06.03.2016 19:30 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
14.08.2015 21:30 Спартак (Москва) 1:2 ЦСКА (Москва)
17.05.2015 13:30 Спартак (Москва) 0:4 ЦСКА (Москва)
17.08.2014 13:30 ЦСКА (Москва) 0:1 Спартак (Москва)
23.11.2013 17:00 ЦСКА (Москва) 1:0 Спартак (Москва)
22.09.2013 13:30 Спартак (Москва) 3:0 ЦСКА (Москва)
21.04.2013 13:30 ЦСКА (Москва) 2:2 Спартак (Москва)
07.10.2012 18:00 Спартак (Москва) 0:2 ЦСКА (Москва)
28.04.2012 19:00 ЦСКА (Москва) 2:1 Спартак (Москва)