Крылья Советов
(Самара)
Каррера Массимо Веркотерен Франк
: Вилков Михаил Фёдорович
После ухода из команды главного тренера Дмитрия Аленичева и его помощников Егора Титова и Олега Саматова к матчу с самарскими «Крыльями» красно-белых готовил Массимо Каррера. Итальянец был объявлен исполняющим обязанности главного тренера. Заметим, что на этой должности он не впервой: в бытность помощником Антонио Конте в туринском «Ювентусе» Каррера несколько раз подменял своего шефа. Но это в Италии, где ему все досконально известно. Другое дело — занимать эту должность в пока малознакомом и очень специфичном чемпионате России, в клубе, где он не проработал еще и месяца.

Последние случаи в нашей истории, связанные с приставкой и. о., ни к чему хорошему не приводили. В 2014 году Дмитрий Гунько вынужден был принять надломленную морально и физически плохо готовую команду, и в первом же матче спартаковцы крупно уступили на выезде «Краснодару» — 0:4. А до этого, летом 2008 года, исполнял обязанности главного тренера «Спартака» Игорь Ледяхов. И он начал с невзрачной ничьей в Перми с «Амкаром» — 1:1, а в четырех последующих встречах добился лишь одной победы…

Каррера начал с победы — непростой, но заслуженной. Первый голевой момент создал Фернандо. Бразильский новичок «Спартака» классным разрезающим пасом вывел один на один Зе Луиша, но наш африканец, увы, бесхитростно пробил во вратаря. Затем Промес и Глушаков потревожили Лорию ударами низом. Хороша была и комбинация Фернандо — Промес — Зе Луиш, после которой голкипер волжан вновь выручил своих партнеров.

После этого снова могли отличиться Зе Луиш и Промес, однако их ударам немного не хватило точности. Верный шанс не использовал и Глушаков после красивой комбинации с участием Фернандо и Квинси. Затем, казалось, убойные удары наносили Комбаров, Фернандо, Кутепов, но Лория, словно гигантский магнит, притягивал все мячи к себе. Какой-то аттракцион неслыханной щедрости устроил «Спартак» в первой половине матча.

К свистку на перерыв моментов у ворот гостей было море, а на табло «Открытие Арены» горели абсолютно нелогичные нули. Более того, на 45-й минуте самарцы едва не забили при первом же своем моменте — благо Реброва подстраховал Боккетти, вынесший мяч ударом через себя из пустых ворот.

И второй тайм начался с тревожного удара Яховича. Ребров оказался на месте. Затем очередной шанс упустили наши: Промес промахнулся из выгодной позиции после прострела Комбарова.

И все же на 70-й минуте справедливость восторжествовала: спартаковцы забили столь нужный мяч. Комбаров навесил, и Ещенко в несвойственной для себя манере — головой — открыл счет своим голам за «Спартак». Этот успех Андрей заслужил хорошей игрой.

Красно-белые должны были удвоить результат, но мощный дальний удар Фернандо пришелся в перекладину. А в следующем опасном эпизоде каркас ворот уже сыграл за нас. Попов в концовке встречи попытался перебросить мяч через вратаря, но Лория вновь доказал, что он, как и Ещенко, является главным героем матча.
04.12.2015 19:00 Спартак (Москва) 1:0 Крылья Советов (Самара)
09.08.2015 19:00 Крылья Советов (Самара) 0:2 Спартак (Москва)
11.04.2014 19:30 Спартак (Москва) 1:0 Крылья Советов (Самара)
16.07.2013 19:30 Крылья Советов (Самара) 1:2 Спартак (Москва)
10.05.2013 20:00 Спартак (Москва) 1:1 Крылья Советов (Самара)
03.11.2012 15:30 Крылья Советов (Самара) 0:5 Спартак (Москва)
18.09.2011 18:30 Спартак (Москва) 3:0 Крылья Советов (Самара)
15.05.2011 18:15 Крылья Советов (Самара) 0:1 Спартак (Москва)
14.11.2010 19:00 Спартак (Москва) 0:0 Крылья Советов (Самара)
25.07.2010 20:30 Крылья Советов (Самара) 0:0 Спартак (Москва)