Балтика
(Калининград)
Гунько Дмитрий Иванович Черевченко Игорь Геннадьевич
: Москалёв Владимир Викторович
По воле календаря вслед за дерби с лидером ФНЛ, «Динамо», красно-белые принимали аутсайдера: «Балтика» накануне тура замыкала турнирную таблицу.

При этом было очевидно, что победа спартаковцам вовсе не гарантирована. Скажем, в прошлом сезоне боровшиеся за выживание калининградцы выиграли в гостях 1:0, а дома свели матч вничью. И встреча первого круга нынешнего сезона не получилась для «Спартака-2» легкой: игра завершилась со счетом 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, в четверг красно-белые выступали уже без нескольких футболистов основы, помогавших команде в поединке с бело-голубыми, включая удаленного на «Открытие Арене» Кутина. А один из самых острых форвардов, автор гола в ворота бело-голубых Мелкадзе, заработал в дерби очередное предупреждение и пропускал этот тур.

Зато в составе нашей команды вновь вышел Макеев, расположившийся на правом фланге обороны, а также отбывшие дисквалификацию Самсонов и Савичев. Либериец Нимели занял место центрального нападающего, а помогали ему в линии атаки Давыдов и Федчук.

Калининградцы остались верны себе. Как и в предыдущих встречах, они сразу отдали инициативу, позволив красно-белым безраздельно владеть мячом. Но попытки пробиться в штрафную гостей чаще всего к успеху не приводили. Лишь на пятой минуте Давыдов воспользовался длинным навесом в штрафную и ошибкой защитника, но его удар пришелся в вышедшего на перехват голкипера. Позже Пантелеев и Давыдов неплохо били издалека. В первом случае вратарь сумел отразить мяч, но на добивание никто не пошел. А во втором снаряд прошел рядом с девяткой.

Гости не угрожали воротам Максименко до 37-й минуты, когда Родионов прошел вдоль линии штрафной и неожиданно нанес сильный удар точно в дальний угол — 0:1.

Сразу после перерыва наш тренерский штаб бросил в бой двух свежих нападающих. На поле появились португалец Самбу, дебютировавший в матче с «Динамо», и замбиец Сакала, для которого встреча с «Балтикой» стала первой в составе нашей команды. Сакала активно вошел в игру и на 60-й минуте едва не сравнял счет: подобрал отскочивший мяч, на скорости вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но немного не попал.

Впрочем, и гости во втором тайме заметно активизировались. Вышедший на замену Гафар сначала сделал острый прострел на Родионова, а затем выскочил к воротам и сам. В обоих моментах Максименко ликвидировал угрозу.

А затем спартаковцы во втором туре подряд остались в меньшинстве: Самсонов сорвал атаку соперников в центре поля и получил второе предупреждение.

Учитывая, сколько эмоций красно-белые отдали в воскресном поединке с «Динамо», спасти второй матч подряд вдесятером было крайне сложно. Но арбитр еще больше усложнил задачу хозяевам, когда спустя десять минут расценил нарушение Хомухи на Гафаре у правого угла штрафной как фол последней надежды. Это решение казалось далеко не очевидным, но убедить судью нашим футболистам, конечно, не удалось.

Зато у «Спартака-2» почти получилось во второй раз подряд совершить чудо — теперь вдевятером. На 87-й минуте Пантелеев исполнял штрафной от боковой линии и потряс дальнюю штангу, а Макеев головой добил мяч в сетку — 1:1!

К сожалению, уже в добавленное время гости вырвали победу. Гафар опередил нашего вратаря, переправив в ворота мяч после подачи к линии вратарской...
28.08.2016 19:00 Балтика (Калининград) 1:2 Спартак-2 (Москва)
07.04.2016 20:00 Балтика (Калининград) 1:1 Спартак-2 (Москва)
20.09.2015 15:00 Спартак-2 (Москва) 0:1 Балтика (Калининград)