Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Аяз Гулиев: «На красавце стадионе фантастическая атмосфера»

Аяз Гулиев: «На красавце стадионе фантастическая атмосфера»

В интервью пресс-службе красно-белых серебряный призер Евро-2015 Аяз Гулиев поделился своими ожиданиями от игры с «Балтикой», а также рассказал о себе и своей семье, лучших голевых моментах в карьере и о памятной встрече с Леонидом Федуном.

ЛЮБИМАЯ ОБВОДКА

— Болельщики до сих пор помнят ваши красиво забитые мячи в матчах с «Уралом» и «Локомотивом». А какой гол вы считаете лучшим за карьеру?
— Эти голы мне тоже понравились. Тогда решение надо было за доли секунды принимать. Стал обводить — первого соперника, второго... Ударил по воротам и — гол! В обеих встречах все произошло очень быстро, ни о чем даже не успел подумать. А потом уже смотрел на повторах: вау! Оказывается, красиво получилось.

Еще мне понравился гол в игре против Англии на Евро-2015. Там как раз обошлось без обводки. Просто пробил с лету. Со стороны, наверное, выглядело эффектно: меткий дальний удар. Думаю, этот мяч — один из лучших в моей карьере.

— В голевых моментах с «Локомотивом» и «Уралом» вы продемонстрировали отличный дриблинг. Откуда у вас такая нестандартная обводка?
— У нас были очень хорошие тренеры в Академии. Они заложили нам основы спартаковской игры. А мне она всегда импонировала. Короткие и средние передачи, стенки — все это до сих пор люблю.

Дриблинг отрабатываю на тренировках. Постоянно занимаюсь с фишками. Нравится обводить соперников. Правда, я человек темпераментный и поэтому, бывает, заигрываюсь. Тренеры часто говорят: «Быстрее расставайся с мячом».

— Вы недавно получили «горчичник» в игре с австрийцами. Там тоже эмоции захлестнули?
— Мы уступали — 0:2. И все: голова закружилась, глаза разбежались. Совсем перестал себя контролировать. Пошли фолы, фолы, фолы... И тут же мне дали желтую карточку. Понимаете, происходит так: сначала думать ни о чем не могу — все кипит. А потом уже частенько жалею о случившемся: «Эх, ну зачем... Можно ведь было без этого обойтись…»

КЛЮЧ ОТ АКАДЕМИИ

— Есть виды спорта, где можно выпустить пар: борьба или хоккей, например. Почему вы все-таки выбрали футбол?
— О хоккее и мыслей не было. А вот единоборства мне нравятся. В смешанных даже знакомый есть — Мариф Пираев. Мы учились вместе. Часто смотрю соревнования с его участием.

А что касается футбола, то, по словам родителей, когда начал бегать, сразу взял в руки мяч. И постоянно с ним играл. Поэтому в семье решили отдать меня в футбол. Хотя в школу набирали только с шести лет, я пошел с пяти. Занимался с ребятами на год старше в «Спартаке». И вот до сих пор в этом клубе. (Улыбается.)

— Вы как-то отметили в интервью, что в футбол вас привели мама, папа и бабушка...
— Да, они все вместе пришли посмотреть на отбор. У меня и сейчас на матчах всегда солидная группа поддержки. На игры ходят не только родители, но и дяди, дедушки, бабушки. Народу хватает. Вообще, моя большая семья очень любит «Спартак». Например, родственники до сих пор хранят тот выпуск газеты с материалом об открытии Академии, где есть фото, на котором Леонид Арнольдович Федун вручает мне ключ от новых полей.

— Гордитесь этой встречей?
— Конечно. Тогда был еще маленьким, не осознавал ничего, а сейчас очень приятно. Помню, ко мне подошел тренер, предупредил, что Леонид Арнольдович будет вручать ключ. Признаться откровенно, очень волновался и даже не понял, как ключ оказался у меня в руках.

— Могли представить тогда, что спустя какое-то время уже станете профессиональным футболистом?
— Мечтал об этом. Оказалось, ничего невозможного нет. Да и родители мне всегда это говорили. Настраивали на серьезную работу: если уж пошел в футбол, то надо делать карьеру.

— Когда в детстве пропускали тренировки, родители сильно ругались?
— Никогда не пропускал занятий. Даже были случаи, когда плохо себя чувствовал и родители хотели оставить меня дома, но я все равно шел на тренировки.

— О чем вы сейчас мечтаете?
— Хочу стабильно выходить на поле в стартовом составе «Спартака-2», постоянно прогрессировать. И, естественно, мечтаю играть за основу.

ЛЕЗГИНКА

— Из-за командировок в молодежную сборную вы пока провели не так много матчей в ФНЛ. Но уровень турнира уже успели ощутить?
— Да. Против нас на поле выходят взрослые люди. Поэтому в ФНЛ совсем другая борьба, все единоборства — намного жестче. Думать в играх необходимо быстрее, иначе каждая ошибка будет стоить очень дорого. Но мы уже втянулись и чувствуем себя комфортно в чемпионате. Проблем нет.

— Следили за результатами «Спартака-2», когда находились в расположении молодежной сборной?
— Конечно, вместе с другими спартаковцами, вызванными в сборную, смотрели в Австрии игру с «Волгой». У нас очень хорошая команда. Все ребята талантливые, способные. Нет не то что слабых — даже средних игроков. Думаю, если повезет, можем занять первое место в чемпионате.

— В последнем матче вы первый раз в сезоне сыграли 0:0. Что не получилось в гостевой встрече с «Сибирью»?
— В обороне мы действовали неплохо, а в атаке — не так удачно: не смогли создать большое количество моментов. Если честно, то не ожидали, что соперник будет играть настолько хорошо. Думали, что коллектив возрастной — и ребята быстро устанут. Но они на протяжении всего матча держали хороший темп, контролировали мяч и создавали опасные ситуации у наших ворот.

— Домашний матч с «Балтикой» состоится завтра на «Открытие Арене»...
— Буду очень рад сыграть на суперстадионе во второй раз. Помню, когда выходил на поле в товарищеском матче «Спартака» против «Црвены Звезды», трибуны были заполнены почти до отказа. Была фантастическая атмосфера. Думаю, завтра все ребята выйдут на матч с запредельным настроем. Мы очень надеемся увидеть на арене много болельщиков. Красно-белые, приходите поддержать команду!

— Если выиграете, станцуете на «Открытие Арене» лезгинку, как вы делали это после выхода из группы на Евро-2015? Мелкадзе отмечал, что для футболиста вы неплохо двигаетесь под музыку.
— (Смеется.) Тогда на самом деле танцевать совсем не хотел. В автобусе мы слушали музыку. И ребята неожиданно стали просить: «Аяз, давай, станцуй лезгинку!» Я был такой уставший, даже подняться не мог… Какие уж тут танцы! Помотал головой: мол, не сегодня.

Когда мы уже приехали к отелю, вышел на улицу самым последним. Смотрю: все — тренеры, персонал, игроки — встали в круг перед автобусом и аплодируют. А из динамика играет на полную громкость лезгинка. Не знал, что делать. Не хотел танцевать. Но все просили: «Давай-давай!» Было некрасиво отказываться.

— Все прошло на ура.
— Да. Танцевал второй или третий раз в жизни. Возможно, если «Спартак-2» успешно проведет этот сезон, то станцую еще. (Улыбается.)

: 689
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 9

-

,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru