Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Виктор Булатов:

Виктор Булатов: "Спартак" был сильнее. Но в Лиге Чемпионов с таким составом придётся тяжело"

Трехкратный чемпион России в составе "Спартака", наблюдавший за игрой с трибуны, – об итогах Суперкубка.

– Матч ожидания оправдал?
– Безусловно. Это была борьба характеров. Никто не хотел уступать. "Локомотив" играл строго от обороны, сделав ставку на контратаки. "Спартак" на протяжении 120 минут смотрелся интереснее, свежее, создал больше моментов и вырвал победу абсолютно заслуженно.

– У "Локомотива" проблемы с "физикой"?
– С точки зрения функциональной готовности "Спартак" в этом матче был сильнее. Не случайно дожал соперника в дополнительное время. Вспомните первый гол. Мельгарехо в центре спокойно получает мяч, разворачивается, выдает изумительную передачу – и никто его не атакует! Вот как?! Все-таки у "Спартака" длинная скамейка, Ананидзе и Мельгарехо, вышедшие во втором тайме, явно освежили игру. Замены "Локомотива" не сработали.

– Лучшим игроком матча признали Промеса. По делу?
– Я бы выделил троих – Промеса с Луизом Адриану, которые были активны, забили по мячу, и Фернанду. Он сыграл очень полезно в обороне, проделал гигантский объем работы, совершил много перехватов. А еще отдал несколько великолепных обостряющих передач.

– На что с этим составом можно рассчитывать в Лиге чемпионов?
– Давайте смотреть правде в глаза – выйти из группы будет очень тяжело. Конечно, многое зависит от жребия, но в любом случае до закрытия трансферного окна "Спартаку" необходимо укрепить несколько позиций.

– Например?
– Центр обороны. Об этом говорят давным-давно. Не помешал бы атакующий полузащитник европейского уровня. Да и крайний хав. Все-таки Самедову через пару дней стукнет 33. Судя по Кубку конфедераций, он в хорошей физической форме, но на два фронта его может уже не хватить.

– Смолов нужен?
– Ну а какой российский клуб от него откажется? Лучший футболист страны, забивной, в расцвете. Да, у "Спартака" есть два сильных форварда – Зе Луиш и Луиз Адриану, однако оба подвержены травмам, к тому же легионеры. Другое дело, на каких условиях "Краснодар" готов расстаться со Смоловым?

– В его контракте прописаны отступные – тридцать миллионов евро. Александр Тарханов считает, что это нормальная цена за такого игрока.
– А мне кажется – завышенная. Раза в полтора, если не в два. Да, в Европе футболистов покупают и за сорок миллионов, и за пятьдесят. Но в России ситуация другая.

– Верите, что "Спартак" отстоит титул?
– Пока уверен только в том, что для него этот сезон будет гораздо сложнее предыдущего. Тогда футболисты были сконцентрированы на одной задаче, теперь же предстоит сражаться еще в Лиге чемпионов. Что потребует колоссальных затрат – как физических, так и эмоциональных. А спартаковские сборники из-за Кубка конфедераций остались фактически без отпуска. Со временем это может сказаться. Люди-то не железные. Плюс до весны из-за "крестов" выбыл Зобнин.

– Потеря?
– Огромная! Универсал, мотор команды, человек с двумя сердцами. Равноценной замены ему пока нет.

– Давайте о "Локомотиве". Что ждет его в Лиге Европы?
– Даже с таким составом пробиться в плей-офф реально. Но усиление и "Локомотиву" нужно. Особенно тревожно за оборону. Чорлука вернется не скоро, травмирован Виталий Денисов, ушли Шишкин и Янбаев… Еще хорошо, что удалось оперативно решить вопрос с "Рубином" по Кверквелия.

– Как вам Баринов в роли центрального защитника?
– Не убедил. Это не его позиция, а с листа против такого соперника действовать непросто. Именно из зоны Баринова пришел второй гол, да и других ошибок хватало.

– В нападении у Ари теперь нет конкурентов.
– Тоже проблема. Когда предстоит борьба на два фронта, вступать в сезон с одним классным форвардом – просто безумие. Думаю, руководители "Локомотива" это понимают, и в ближайшее время в атаке появятся новички.

– Миранчук правильно сделал, что продлил контракт с "Локомотивом"?
– Сто процентов! От этого выиграют все – и клуб, и футболист. Парня здесь ценят, доверяют, впереди еврокубки – ну и зачем куда-то срываться? Тем более накануне чемпионата мира. В матче за Суперкубок Миранчук в своей команде был лучшим. Постоянно цеплялся за мяч, обострял, мог забить. Вот только поддержки у него и Ари не было. Разве что Фернандеш иногда пытался что-то придумать. Остальные игроки "Локомотива" неохотно выбегали в атаку. Поэтому и моменты у ворот Реброва можно пересчитать по пальцам.

– Месяц назад, когда будущее Семина еще было в тумане, Валерий Непомнящий обронил: "Я бы хотел, чтоб Юрий Палыч остался в "Локомотиве". Своей работой он это заслужил". Согласны?
– Конечно. Я – за стабильность. А смена тренера – это всегда стресс для команды. Пусть в чемпионате не все получалось, но "Локомотив" завоевал Кубок России, демонстрирует симпатичную игру. Если Семину дадут время и хотя бы парочку качественных новичков, руководство клуба не пожалеет.

: 372
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 24

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru