Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Сергей Карякин: «Это был классный ход — начать болеть за «Спартак»

Сергей Карякин: «Это был классный ход — начать болеть за «Спартак»

21 2017
Российский шахматист Сергей Карякин рассказал «Газете.Ru», как стал искренне переживать за московский «Спартак», как справляется с обрушившейся на него популярностью после матча на первенство мира с Магнусом Карлсеном и почему не примет участия в командном чемпионате мира по шахматам.

— После окончания чемпионского матча вам пришлось прямо с трапа самолета ехать по редакциям и телеканалам. Как вы относитесь к своей популярности, которая из просто большой внезапно превратилась в огромную?

— С одной стороны, я этому искренне, по-человечески рад, потому что это не может не нравиться любому нормальному человеку. Жаль лишь, что времени не хватает на семью. А из элементарных развлечений могу только сходить на футбол. К тому же у меня появилось семь личных спонсоров, и, согласно нашим договоренностям, я часто должен быть на виду. С другой стороны, я также рад за шахматы, потому что о них сейчас говорят буквально «из каждого утюга» и, пока есть возможность, я буду нести шахматы в массы.

— Вы постоянно в разъездах: то на хоккее в Москве, то где-то в Сибири, то в Симферополе. При такой насыщенной общественной жизни, как у вас остается время на шахматы?

— В этом смысле я словно попал на двойную работу.

Я не могу отказать в визите своим друзьям из «Спартака», потому что очень болею за этот клуб. Например, я не мог пропустить матч с «Зенитом».

Мне также сложно отказать детям. Или, например, меня пригласили поиграть с молодым человеком из Первоуральска, у которого тяжелая форма ДЦП, но который очень любит шахматы. Я согласился, и спустя два месяца мы сыграли, так как я слово свое держу. Надеюсь, он получил удовольствие от нашей игры.

Так что, как видите, приходится очень серьезно распределять нагрузку, чтобы на первом месте всегда оставались шахматы: я должен уделять им как минимум пять-шесть часов в день.

— Хотелось бы спросить насчет «Спартака»: как вы полюбили эту команду?

— Всю мое детство и юность я занимался только шахматами и больше ничем, даже не получалось достаточно времени уделять школе, что уж говорить о футболе.

В то время я не следил особо за командами, просто любил гонять в мяч, а в Симферополе иногда посещал матчи местной «Таврии».

Когда же я переехал в Москву, то познакомился с моим будущим менеджером Кириллом Зангалисом, который оказался ярым фанатом «Спартака». Мои друзья по сборной Непомнящий и Евгений Томашевский тоже болеют за красно-белых. Вот так мне и привили любовь к этой команде.

Кроме того, я никогда не скрывал, что для меня это был такой классный ход — начать болеть за «Спартак», ведь это народная команда, а я переехал в Москву.

Однако ко всему хорошему быстро привыкаешь, и теперь я на самом деле настоящий фанат красно-белых, отчаянно за них переживаю и очень хочу, чтобы в этом сезоне они вернули себе чемпионский титул.

Я проникся спартаковским духом и теперь мои любимые цвета красно-белые. Это великий клуб с великой историей. Когда побывал в музее «Спартака», то неделю потом ходил под впечатлением.

Мне даже передали, что капитан красно-белых Денис Глушаков очень внимательно следил за моей игрой и когда-нибудь мы обязательно встретимся с ним и с другими ребятами, пообедаем, познакомимся поближе.

Также из спортсменов я заочно знаком с бойцом ММА Хабибом Нурмагомедовым. Мы договорились сыграть товарищескую партию.

— Вы не выступали на соревнованиях уже давно, с январского турнира в голландском Вейк-ан-Зее. В какой форме вы сейчас находитесь и готовились ли вы как-то специально к турниру в Азербайджане, который стартует уже в пятницу, 21 апреля?

— После турнира в Вейк-ан-Зее я почувствовал большую усталость, которая накопилась за последние месяцы, поскольку с октября 2016 года, когда мы начали усиленную подготовку к матчу с Магнусом Карлсеном на первенство мира по шахматам, у меня фактически не было ни одного выходного. Но после январского турнира мне наконец-то удалось улететь в отпуск, и я три недели провел в Эмиратах с семьей, время от времени поглядывая какие-то матчи конкурентов.

— А затем начался тренировочный сбор?

— Да, я начал готовиться к турниру в азербайджанском Шамкире — Мемориалу Вугара Гашимова.

Это выступление очень важно для меня, потому что Вугар был моим другом (азербайджанский шахматист скончался в 2011 году от опухоли мозга. — «Газета.Ru»).

Среди шахматистов вообще редко бывают такие теплые отношения, но с ним у нас была настоящая мужская дружба. Так что я хочу сыграть очень хорошо. К тому же я еще ни разу не выступал на этом мемориале блестяще, так как он выпадал то перед турниром претендентов, то перед матчем на первенство мира, и нужно было экономить силы.

— Как вы оцениваете состав участников турнира?

— Состав очень серьезный. Нет ни одного гроссмейстера с рейтингом ниже 2700 очков, а трое даже находятся в первой десятке ФИДЕ. Так что если мне удастся победить, это будет один из самых крупных успехов в моей карьере.

— А с кем вам было бы интереснее всего сыграть? С Владимиром Крамником — россиянином, который обгоняет вас в рейтинге ФИДЕ?

— С Крамником у меня положительная статистика партий, так что буду спокойно играть со всеми. Мне хорошо играется в Азербайджане, именно здесь я выиграл Кубок мира.

И вообще молодцы те, кто сохраняют крупные турниры даже в непростых экономических условиях. Мемориал Гашимова пройдет уже в четвертый раз.
.

Отдельное спасибо хотел бы сказать вице-президенту шахматной федерации Азербайджана Маиру Мамедову. Благодаря его организаторским способностям все соревнования проходят на ура.

— Как проходила подготовка к турниру?

Нужно было набирать форму, ведь шахматы — это как игра на музыкальном инструменте: не играешь каждый день — делаешь это хуже.

Так что мы начали подготовку с моим партнером по сборной России гроссмейстером Яном Непомнящим. Из тренеров с нами занимались Александр Мотылев, Владимир Поткин, а также мои личные наставники — Денис Хисматуллин и Юрий Дохоян. Сбор продлился две недели, а потом я вернулся в Москву, а сейчас уже нахожусь в Шамкире.

— Кстати, как вы оцениваете игру Непомнящего? Он занял второе место на швейцарском турнире памяти гроссмейстера Виктора Корчного, уступив по очкам лишь американцу Хикару Накамуре.

— Ян заслуживает места в десятке мирового рейтинга ФИДЕ. Ему, может быть, немного не хватает стабильности, но в остальном он достойный кандидат на первую десятку.

Что касается турнира имени Корчного, то там был не совсем классический контроль времени, а так называемая «новая классика» от организатора соревнований Олега Скворцова — давалось всего 45 минут на партию. Всем известно, что Непомнящий фантастически проявляет себя в быстрых шахматах, так что ничего удивительного в его втором месте нет. Даже жалко, что Яну не хватило совсем чуть-чуть до победы на турнире, я за него болел.

— У вас есть в планах на этот год подняться в рейтинге?

— Ну конечно!

Мое самое высокое место в мировом рейтинге было четвертое — я добился его в 2011 году. С тех пор я был и пятым, и шестым, сейчас седьмой-восьмой, а хотелось бы попасть в тройку.

Так что на каждый турнир я ставлю себе цель заработать как можно больше очков.

— А почему вы отказались от участия в командном чемпионате мира по шахматам, который пройдет в июне в России?

— У меня есть обязательства перед Grand Chess Tour — очень большой турнир, где я должен быть, и руководство сборной пошло мне навстречу. К тому же необходимо обкатывать молодежь.

Я, Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Грищук, Непомнящий и другие опытные гроссмейстеры не всегда можем присутствовать на матчах сборной, так что нам нужна хорошая замена. Россия не побеждала на Олимпиаде с 2002 года, так что я думаю, что свежая кровь и ротация нам не помешают.

— В декабре вы победили на чемпионате мира по блицу. Этот успех что-то для вас значит или напоминает вам победу в Копа дель Соль для «Спартака»?

— Победа на этом турнире значит для меня очень многое. Поверьте, каждый гроссмейстер мечтает завоевать этот титул. Он тем ценнее для меня, что я победил на этом турнире после чрезвычайных нагрузок матча на первенство мира.

Когда я приехал, то просто падал от усталости, но, несмотря на это, выиграл в личной встрече с Карлсеном и стал чемпионом. Для меня это очень крутой титул.

— Вы недавно вошли в состав Общественной палаты Российской Федерации. Насколько это важно и нужно лично вам?

— Мне это действительно интересно, потому что я, как профессиональный спортсмен, смогу поднимать в Общественной палате шахматные вопросы и приносить российскому спорту пользу.

От таких предложений не отказываются.

— В конце марта вы открыли свой шахматный клуб в Симферополе. Не опасаетесь ли вы, что поездки в Крым могут как-то аукнуться в будущем, например, запретом въезда на Украину, как это произошло с певицей Юлией Самойловой?

— Матч в США против Карлсена показал, что шахматы вне политики. Так что я как ездил в Крым, так и буду. Я готов играть во всем мире, на Украине, везде.

— А последние события, связанные с Крымом, как-то повлияли на ваши отношения с украинскими шахматистами?

— Никогда в жизни не конфликтовал с украинскими гроссмейстерами, а с Антоном Коробовым и Павлом Эльяновым у меня вообще прекрасные отношения.

Кто не захотел со мной общаться после крымских событий, тот не общается, не буду называть фамилию.

Я же открыт для обсуждения подобных вопросов с разумной точки зрения, без всяких конфликтов.

— Ваши критики утверждают, что вы пережили высшую точку своей карьеры в конце прошлого года, во время матча на первенство мира, и больше таких результатов не покажете. Что вы можете им ответить?

— Посоветую вспомнить 2014 год. Я выиграл международный турнир в норвежском Ставангере во второй раз, и тогда все тоже сказали, что это высшая точка моей карьеры.

И в 2014 году я занял в чемпионате России последнее место: представляете, каким это казалось для меня «дном»?

Причем тогда еще не участвовали сильнейшие российские гроссмейстеры Крамник и Александр Грищук. Конечно, все списали меня со счетов перед Кубком мира. Когда я выиграл там, все сказали, что теперь я уж точно провалюсь на турнире претендентов. Когда я отобрался на матч на первенство мира, мне предрекали, что я проиграю много партий и противостояние с Карлсеном быстро закончится.

Теперь говорят, что я больше не подниму головы после этого матча. Но я считаю, что нужно просто делать свое дело и отвечать критикам буду не словами, а игрой в шахматы.

: 361
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 14

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru