Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Диджей «Спартака»: музыка на «Открытие Арене» – моя зона ответственности

Диджей «Спартака»: музыка на «Открытие Арене» – моя зона ответственности

Официальный диджей «Спартака» – об игре с «Зенитом», приближающемся чемпионстве и выборе музыки на «Открытие Арене».

– «Спартак» обыграл «Зенит» со счётом 2:1. Теперь красно-белые точно чемпионы?
– Для меня эта победа имеет очень большое значение. До этого я не делал никаких прогнозов на сезон, просто получал удовольствие от игры. Даже в крупных поражениях не было такой тоски, какая была в прошлых сезонах. Матч с «Зенитом» показал, что мы, скажем так, действительно находимся на пути к чемпионству. А праздновать будем уже в мае.

– Уже есть идеи, как будете отмечать?
– Пока ещё об этом не думал. Надеюсь присоединиться к проходу армии болельщиков, когда команда на клубном автобусе едет с трофеем по городу, и фанатским отмечаниям, которые приняты во всей Европе. Но это из разряда пожеланий. А так хочется отмечать с друзьями, вместе с которыми хожу на стадион уже больше 10 лет. Праздновать будет весь город, поиск места проблемой не станет.

– Не обидно, что «Спартаку» опять забил Дзюба?
– Это сложная история с точки зрения отношений игрока с клубом. Как болельщику, мне было неприятно, что он перешёл в стан нашего злейшего врага. Но забил и забил. Мне был важен результат. Как говорит Массимо Каррера, была сильная командная игра, мы выступили достойно и по праву заслужили три очка. Это отметили даже футболисты «Зенита» и Мирча Луческу, что крайне редко случалось за последние лет пять.

– С чего началась ваша любовь к «Спартаку»?
– Я ярый болельщик с юного возраста. Помню все наши большие сражения в Лиге чемпионов на «Лужниках». В детстве дедушка показывал мне футбольные матчи «Спартака», хотя сам он из Рязани. Красно-белых тогда тренировал Олег Романцев, команда показывала потрясающую игру и постоянно становилась чемпионом. Я сразу влюбился, а когда стал постарше, начал самостоятельно ходить на стадион.

– Когда команда перестала завоёвывать трофеи, была мысль начать болеть за другой клуб?
– Нет, ни в коем случае. Если ты предан своему клубу, то будешь с ним в любые минуты и не изменишь взглядов. Любовь и преданность только так и закаляются. А в этом сезоне мы получили вознаграждение за все те неудачи, которые нас преследовали, в виде большого отрыва от преследователей, уверенной игры и замечательного настроя. «Спартак» показывает превосходный уровень футбола и командного духа. В моём понимании красно-белые — это команда, где футболисты дружны в раздевалке и готовы биться на поле друг за друга и за тренера. Сейчас я это вижу. Мне безумно приятно, и я никогда не пожалею о своём выборе.

– Приближающееся чемпионство «Спартака» – это окончание чёрной полосы или результат работы Карреры?
– Массимо сделал очень много в плане духа и тактических инноваций. Он сплотил команду, о чём говорят и наши лидеры, например Денис Глушаков. Поэтому я бы отметил его работу и хотел бы отдельно поблагодарить игроков за их преданность и самоотдачу, которые важны для болельщиков и лично для меня.

– Что для вас как для болельщика значит быть официальным диджеем «Спартака»?
– Это огромная гордость! Я работал в большом количестве ночных клубов, ресторанов, пишу музыку, но получить такой статус – официальный диджей «Спартака» – это сбывшаяся мечта. Когда через 10 лет карьеры кажется, что очень многого достиг, приятно оказаться в любимом клубе, которому ты предан. Это не описать словами.

– Как появился такой вариант?
– Мне поступило предложение от диктора «Открытие Арены» Макса Орлова. Он знал, что я преданный болельщик и неплохой диджей. Кто-то не смог, и у меня появилась возможность выйти на замену. Я ей воспользовался и уже второй сезон являюсь игроком основы, если выражаться футбольной терминологией.

– В интервью «Чемпионату» Макс Орлов рассказал, что на дикторе лежит большая ответственность, так как словами или даже интонацией можно непроизвольно спровоцировать конфликт. Какая ответственность лежит на диджее?
– Она сопоставима с той, которая лежит на дикторе. Использование любого аудио- и визуального сопровождения чётко регламентируется. Я понимаю, что если поставлю какую-либо песню в адрес «Зенита», ЦСКА или «Динамо» и начнутся беспорядки, то это чревато для клуба штрафными санкциями. Нужно здраво подходить к тому, чем занимаешься, и не подставлять клуб своими действиями. Поэтому я тщательно отбираю любой контент, который потом могу поставить перед матчем, и ограничиваюсь танцевальной музыкой, которая подходит для всех болельщиков.

– Какие ещё существуют ограничения? Например, Басту нельзя ставить на матчи с «Ростовом»?
– Нет, такого нет. Есть обидные песни про любой футбольный клуб. Нельзя ставить то, что может разжечь конфликт. Надо соблюдать тонкую грань. Макс правильно сказал: одно неверное движение — и вспыхивает конфликт. В футболе эмоции всегда кипят.

– Матч с «Зенитом» посетило 43 333 человека. Для вас как для диджея мощная была атмосфера?
– Когда на «Открытии» проходят большие матчи, атмосфера всегда очень раскалённая. Это чувствуется по числу болельщиков на трибунах. В воскресенье стадион быстро наполнился. Было очень приятно, и хотелось бы, чтобы так было всегда. Обычно я начинаю играть за полтора часа до свистка, и вчера к этому времени арена была заполнена на треть. К концу выступления была ещё более приятная картина. Это неудивительно, ведь «Спартак» всегда был и останется командной, на которую ходит больше всего болельщиков. Поддержка чувствуется на каждом матче, и её хочется выделять и выделять. Перформансы, которые устраивают ребята на секторах, – это очень круто. Даже по сравнению с европейскими клубами мы одни из первых по такому горячему «саппорту».

– Кто заказывает музыку на «Открытии»?
– Никто. Это полностью моя зона ответственности. Подписали контракт, потому что всем понравилось, что я играю, и болельщикам в том числе. Потом уже появилось дальнейшее понимание, какая музыка подходит для нашей арены. Рад, что она пришлась по душе и активным болельщикам, и тем, кто ходит на стадион семьями.

– Как проходил подбор музыки на воскресный матч?
– Исключительно с точки зрения энергетики и той музыки, которую мне хотелось бы сыграть на большом стадионе. Я хотел, чтобы это была некая история, которая развивается по мере заполнения арены. Начиналось всё спокойно, а закончилось довольно жёсткими танцевальными треками, которые подводили всех к тому, что их ждёт великая битва двух сильных клубов.

– Помимо «Спартака» вы также работали на матчах сборной против Литвы и Ганы. Как так вышло?
– «Открытие» выступало принимающей стороной, и мне как человеку, который с ней знаком и постоянно на ней выступает, поступило соответствующее предложение от РФС. Я не стал отказываться, ведь это большая честь дебютировать в клубе и попасть в сборную.

– По ощущениям какие различия между работой на матчах «Спартака» и сборной?
– Люди, преданно болеющие за «Спартак» на северной трибуне, создают уникальную атмосферу. За сборную болеют не так активно, контингент более спокойный. К тому же сборная играла товарищеский матч, и атмосфера была более спокойной и дружелюбной и менее напряжённой.

– Ещё не приглашали поработать на Кубке конфедераций и чемпионате мира?
– Пока нет, но надеюсь, что такое предложение поступит. И я с радостью соглашусь.

– Диджеи в футбольных клубах – насколько это частая практика?
– Я узнавал у всех знакомых, которые в меру своей работы могут бывать на выездных матчах. В Европе существует такая практика, а вот у нас – не слышал. Вроде у ЦСКА есть человек, который в похожем формате ставит музыку. Странно, что большие клубы России не поддерживают творческие инициативы. Это же здорово с точки зрения привлечения болельщиков.

– Знакомы лично с кем-то из футболистов «Спартака»?
– Ну как… Промес, Боккетти, Адриано… Не могу сказать, что мы приятели или друзья, но на уровне «Привет, можно сфотографироваться?» – да.

– Не просят какую-то определённую музыку поставить перед матчами?
– Я пытался разузнать их предпочтения, но они настолько сконцентрированны на матчах и игре, что им не до этого. Каждый настраивается по-своему, поэтому я в первую очередь выступаю для болельщиков. Для меня это огромная гордость.

– Чувствуете себя частью команды?
– Честно говоря, да. И мне от этого очень приятно.

: 704
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 6

-

,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru