Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Юрий Гаврилов:

Юрий Гаврилов: "Нет уверенности, что Луиз Адриану и Самедов сразу заиграют"

Ветеран "Спартака" оценил последние приобретения красно-белых и объяснил, чего в игре команды пока не хватает.

– Сейчас в чемпионате пауза, переходы в разгаре. Следите за трансферами?

– Не особо. Дело-то не в фамилиях. Мне в "Спартаке" не хватает какого-то баланса. Часто получается, что форварды и полузащитники действуют сами по себе. У нас же раньше все было построено на взаимозаменяемости. Допустим, Родионовпри потере мяча мог отойти на позицию Шавло илиЧеренкова. Сейчас такого не просматривается. Люди играют строго на своих местах.

– Это плохо?

– Да – потому что нередко оборачивается пропущенными голами. Ребята своевременно не перестраиваются, подпускают противника близко к воротам. А когда там появляется лишний игрок с мячом, сразу нарушается баланс, подстраховка не успевает или вовсе пропадает.

– То есть не столько важен состав…

– …сколько взаимодействие, да. Понятно, уровень игроков должен быть соответствующим. Бесковвзял Ярцева в команду, когда тому исполнилось 29 лет. Но для того, чтобы он заиграл, нужен был человек, который снабжал бы мячами. Так в команде появился я. Еще попытки наладить что-то подобное были при Титове. Но уже не хватало того, что в свое время делали мы.

– Чего именно?

– Футбол – коллективная игра. Здесь нужна помощь и взаимозаменяемость.

– Луиз Адриану "Спартак" усилит?

– Надеюсь. Хотя нет уверенности, что сразу заиграет.

– Что вас смущает?

– Во-первых, никто не знает, в каком он сейчас состоянии. В"Милане" на лавке сидел. Во-вторых, в "Шахтере", где много забивал, ему было проще. Там же бразильцев – полкоманды! А в "Спартаке" – двое. Маурисиу – защитник, Фернанду – опорный хав. То есть в атакующих действиях они почти не принимают участия. Неизвестно, сколько времени понадобится Луизу Адриану, чтобы освоиться, сыграться с новыми партнерами. Пока для меня он темная лошадка.

– Зато про Самедова этого не скажешь.

– Я и в Самедове не уверен!

– Почему?

– Трудно заиграть с листа. Да, спартаковский воспитанник, хорошо, что вернулся. Но сейчас в команде и тренер другой, и футболисты. Значит, нужно время на адаптацию. Посмотрим, как он себя проявит.

– Удивились, что Самедов ушел из "Локомотива"?

– Да. Еще полгода назад ничто не предвещало такого поворота. Но потом, видимо, какие-то проблемы возникли у него в клубе, раз принял такое решение.

– На днях "Спартак" продлил контракт с Боккетти. Одобряете?

– Думаю, руководители клуба пошли на этот шаг из-за того, что никого лучше найти не удалось. Я никогда Боккетти не переоценивал. Защитник неплохой, не более.

– А Джикия?

– Пока он уступает в классе другим спартаковским защитникам. Зато универсал – способен сыграть и в центре, и на фланге. Плюс российский паспорт, 23 года. Думаю, "Спартаку" Джикия поможет.

– Лучший игрок "Спартака" в первой половине чемпионата?

– Промес. Из-за травмы в конце года выглядел не так ярко, как раньше, но все равно без этого парня команду уже трудно представить. Он и забивает, и отдает. Легкий, быстрый, техничный, прекрасно работает с мячом. Надеюсь, на сборах наберет форму, и скоро мы увидим прежнего Промеса.

– В "Ливерпуле"-то он потянет?

– А вот это не факт. Англия – совершенно другой уровень. Тем более клуб масштаба "Ливерпуля", где огромная конкуренция. Здесь Промесу за место в составе бороться не надо. Знает – при любом раскладе выйдет на поле. Там придется доказывать каждый день.

– Как для себя объясняете всплеск в игре Глушакова?

– С появлением Фернанду он стал чаще подключаться вперед. Бразилец здорово цементирует опорную зону и развязывает Глушакову руки в атаке. А с правой удар у него приличный, вот и начал забивать.

– Как покупка Луиза Адриану отразится на шансах молодых форвардов из "Спартака-2"?

– Да вот вам пример: "Эвертон" и Пайет, которого туда сватали. Но он рот открыл, что-то там сказал. Куман каким путем пошел? Матч "Эвертона" с "Манчестер Сити". Выставил молодого парня, тот забил. Потом на замену еще одного молодого выпустил – и тот забил! Встает вопрос: если молодежь свой шанс использует, зачем нужен дорогущий Пайет?

– Георгий Миланов сказал, что "Спартак" осенью часто выигрывал незаслуженно.

– Может, он Глушакова имел в виду, победный матч против "Рубина" – 2:1? Трудно понять, каким образом мяч прошел через кучу игроков… Да, были игры, в которых более справедливым результатом была бы ничья, но "Спартаку" удавалось вырвать победу. Однако я бы не сказал, что он часто выигрывает за счет везения.

– А за счет чего?

– Матч – это же не один удар. Всегда есть определенные закономерности. Избитая фраза – "команда играет так, как позволяет соперник". Вот и все. Если позволяет, так что же – не выигрывать?

– Что вас настораживает в игре "Спартака"?

– Стабильности нет, перепады. Как можно в Самаре проигрывать 0:4?! Команда, претендующая на чемпионство, настолько безвольно играть не имеет права. Весной для "Спартака" каждый матч должен быть сродни финалу! С любым соперником! Понятно, на "Зенит", ЦСКА, "Краснодар"настраивать никого не надо. А вот в матчах с аутсайдерами расслабленность может дорого обойтись. И пятиочковый отрыв растает очень быстро.

– "Спартак" – фаворит в чемпионской гонке?

– Конечно. Но если начнет спотыкаться, "Зенит" может его догнать. Да и о ЦСКА с "Краснодаром" забывать не стоит. При удачном раскладе эти клубы тоже могут побороться за золотые медали.

– Романцев заявил, что не будет разговаривать с Каррерой, пока тот не освоит русский. Разделяете мнение Олега Ивановича?

– Нет. Почему же не разговаривать? А если Каррера вообще его не выучит? Язык-то тяжелый. Например, когда я работал в Финляндии, общался через переводчика. Потому что финский язык оказался трудным для меня. Но, конечно, для тренера знание языка – это плюс.

– А для игроков?

– Тоже. Хорошо, что вы затронули этот вопрос. Не всегда достаточно обмениваться стандартным набором терминов. На поле возникают разные ситуации. Так что футболисты должны понимать друг друга с полуслова. И на поле, и за его пределами.

– Легенды ходят, как на чемпионате мира-1982 после матча с Шотландией вы как раз за пределами поля на допинг-контроле пятнадцать банок пива уговорили…

– Поменьше. Десять или двенадцать – но по 0,33. Первым на допинге отстрелялся Тенгиз Сулаквелидзе, а с шотландцами Страканом и Робертсоном еще долго сидели. Пока все баночки, что лежали в корыте, не выпили. Правда, теперь на допинг-контроле выставляют только безалкогольное.

– А тогда до гостиницы как добрались?

– Сборная со стадиона сразу уехала, а меня ждала машина с водителем и переводчиком. Они-то и проводили до номера. Сам едва ногами перебирал. Как в "Иронии судьбы" – развезло от усталости.

– Надо думать, двенадцать банок – не рекорд?

– Конечно. В жару иногда так набегаешься…

: 371
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 15

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru