Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Рейнгольд: Жалуетесь, что нет зрителей? А кто пойдет смотреть на такую «деревню»?

Рейнгольд: Жалуетесь, что нет зрителей? А кто пойдет смотреть на такую «деревню»?

Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», находит занятие для Дмитрия Аленичева, хвалит «Спартак», «Зенит» и ЦСКА, потому что больше хвалить некого.

Какой матч 7-го тура понравился вам больше других?

Понравилась игра «Спартака» в Оренбурге. И понравился «Зенит». Вообще, приятно наблюдать за играми, где есть наступательный футбол и мастерство игроков сказывается наяву. В этом плане «Зенит» произвел впечатление азартом, настроением, мастерством.

Согласны, что «Спартаку» в матче с новичком премьер-лиги повезло?

Мое мнение: везет тому, кто везет. Да, многие звонят, говорят: а ты видел, мол, сколько нам могли забить? Отвечаю так: если человек попадает два-три раза в штангу, значит, штанга — друг вратаря. Что касается общей картины, то, конечно, «Спартак» имел подавляющее преимущество. Ошибки в обороне остаются, бесспорно. Но «Спартак» играет в другой футбол: агрессивный, командный, дисциплинированный. Команда очень сплоченная, я вижу на поле коллектив единомышленников, который хочет добиться определенной цели, то есть победы. «Спартак» прибавил страшно. Я, как человек красно-белый, этому радуюсь. И у меня язык не поворачивается обвинять команду в каких-то делах. Она играет так, как я хочу! Пусть с ошибками, как без них? Это все устранимо. Главное, что «Спартак» из матча в матч прибавляет.

Аленичев говорит, что «Спартак» играет по его чертежам

Аленичев может говорить до утра. Тогда, получается, и он взял наработки предыдущего тренера, работавшего в «Спартаке». Все это чушь собачья. Я не видел раньше, чтобы игроки бежали и целовали тренера после забитого гола. Тренер сам выбегает в центр поля и целует каждого. Каррера сказал, что за «Спартак» жизнь отдаст. Это дорогого стоит! Надо ценить такой контакт тренера и игроков. Я другой такой команды не вижу. Мне не нравится, например, как ведет себя на дорожке Луческу. Это господин, ему дали полномочия, он может рубить шашкой налево и направо. Каррера — наравне с игроками. При этом они знают, чего от них хочет тренер. Люди задачу выполняют. Забили в семи матчах 14 голов, пропустили 2, идут на первом месте, показывают симпатичный футбол.

Аленичев считает, что поведение Карреры — показуха, что сейчас мода на таких тренеров. Он вел себя на скамейке спокойно

Спокойно можно сидеть в мягком кресле Большого театра и смотреть «Лебединое озеро». Сиди с Титовым и кайф лови. Даже кукурузу не надо жевать, чтобы людям не мешать. Это футбол! Если ты хочешь, чтобы команда играла так, как ты хочешь, должен быть взбудоражен, у тебя каждая нервная клетка должна играть. Поведение Аленичева и ему подобных для меня недопустимо.

Ребров не зря штанги целует?

Защитная реакция вратаря. Ради бога, его дела. Многие землю целуют, крестятся, еще чего-то, я не знаю — может, бутсы целуют. Раньше, честно говоря, мы этого не делали. Тратить на это лишнюю энергию не считали нужным. Не помню, чтобы Маслаченко или Лева Яшин выходили на поле с иконами. Раньше было так: вышел на поле — паши. Больше рассчитывали на мастерство, которого у вратарей было выше крыши. Ребров считает, что это ему помогает. И мяч действительно попадает в штангу. Значит, он ее заговорил.

«Зенит» был хорош или «Рубин» слаб?

«Зенит» на голову выше. Много раз говорил: команда, имеющая хороший подбор игроков, может показать, кто есть кто. Вспомните матч «Бавария» — «Ростов». Как я и предупреждал, «Ростов» влез не в свой турнир. Так же было на «Петровском». Играла одна команда. Другая дала понять: сколько сможем, будем сопротивливляться, а потом не обессудьте. Не хочу сказать, что «Рубин» стоял. Пытался что-то делать, но у него нет игроков, которые могут превзойти в мастерстве игроков «Зенита». Питер прилично укомплектован. В запасе есть Юсупов, Рязанцев, Кержаков, Данни зимой вернется. Кого «Рубин» купил на 40 миллионов, не знаю. Вообще, видно, что восемь-десять команд из нижней части таблицы не играют в футбол, а мучаются. «Уфа», «Арсенал», «Томь», «Крылья Советов», «Урал»… Долго перечислять. Это убожество, пародия на футбол. Есть команда ЦСКА — самая стабильная в лиге. Играет не так броско, но свое никому не отдаст. У нее исполнители, которые одним ударом могут решить исход встречи. А есть команды, которые забьют один мяч, и тот в свои ворота, и еще хотят, чтобы на них ходили зрители. Я про матч «Локомотив» — «Уфа». Играли две деревни. Да кто вас будет смотреть?! Вы посмотрите сами на себя со стороны, в какой футбол вы играете!

Замена Кононова на Шалимова поможет «Краснодару»?

Не знаю, чем поможет. У «Краснодара» нет исполнителей. Те, кто играл когда-то, состарились или снизили к себе требования. Может, лентяи, может, пижоны. Ари когда-то выглядел убедительно, сейчас это другой Ари. Чтобы быть в порядке, надо брать пример с Семака. Футбол — такая штука, что ради него человек должен оторвать себя от общественной жизни лет на пятнадцать. Заниматься только игрой. Тогда, может, что-то получится. Примерно так, как делает Игнашевич.

В чем проблемы «Локомотива»?

Подбор игроков. Жалко Семина, мой товарищ, он понимает, что с таким составом далеко не уедешь. Наверное, будет «пробивать» деньги, кого-нибудь покупать. Иначе ничего не получится. «Локомотив» — простая, очень средняя, «рабочая» команда. Когда они в порядке в физическом плане, могут кого-то удивить. Когда надо показать мастерство и обыграть кого-то на классе, выясняется, что этого нет. Бездарно играют Самедов, Денисов, Майкон и остальные. Ни от кого из игроков «Локомотива» сюрпризов не жду. Вот, говорят, должен заиграть Миранчук. Что такое «должен»? Ты где-нибудь на кухне потом будешь говорить, кому и что должен. Выходи и показывай на поле! Пока молодые годы, используй их для себя и для команды. А если будешь играть, как сейчас, кому ты вообще нужен?

Почему так много голов в РФПЛ забивают защитники? Дьяков, Родолфо, Игнашевич, Ятченко, Навас, Зайцев…

Бардак в обороне. Пришел Игнашевич, ткнул головой — вынимай. Грамотные команды в своей штрафной при «стандартах» играют персонально. Тренер должен такие вещи объяснять, а капитан на поле — повторять. У нас же игроки смотрят друг на друга, не понимая, кто виноват. Анархия и непрофессионализм. Защитник «не имеет права» забивать голы, тем более без борьбы, без сопротивления. Если он приходит в чужую штрафную, его надо держать.

Что показали стартовые матчи еврокубков

Поставил бы общую троечку. Все, что произошло в матчах с участием ЦСКА, «Зенита» и «Краснодара», одержавших победы, смазал «Ростов». Он поехал футбольным послом от России покорять Европу. Не в Лигу Европы, где еще сто таких команд, как «Ростов», а в Лигу чемпионов. И провалился. Мне было стыдно смотреть матч с «Баварией». А ведь «Ростов» — вторая команда России по итогам прошлого сезона. Там люди таблицу смотрят, думают: как же «Ростов» с такой игрой второе место занял в России? Что же у них там вообще за футбол? Единственная команда, на которую можно надеяться, — это «Зенит». И то за счет того, что он играет в Лиге Европы. Питерцы могут пройти в этом турнире далеко. Если, конечно, будут играть серьезно, а не так, как в Израиле.

: 387
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 19

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru