Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Фернандо: Монтелла звал меня в «Милан», но я выбрал «Спартак»

Фернандо: Монтелла звал меня в «Милан», но я выбрал «Спартак»

Новичок «Спартака» Лукас Фернандо — о влиянии жены, первой зарплате и советах Ромуло и Марио Фернандеса.

«Купил зубную пасту, расчёску, шампунь — и деньги закончились»

— Вы родились в городе Эришин, в самом южном штате Бразилии. Правда, что там бывает снег?
— Да. У нас там случаются холода. Я, конечно, люблю солнце и жару, но после того, что я испытал в жизни, погода для меня не является проблемой. Хотя в Бразилии я видел снег буквально чуть-чуть — максимум пять минут шёл. Не сравнить с тем количеством снега, которое было на Украине.

— Эришин — достаточно скромный городок. Население — всего 100 000 человек. Вы жили в бедной семье?
— Да. Когда я только мечтал стать футболистом, мы жили в небольшом доме. Он стоил всего около 5000 евро по нынешним ценам. Родители платили эти деньги в рассрочку.

— Голодать не приходилось?
— Слава богу, нет. Но еда у нас была очень-очень простая: яйца, фасоль и рис. Никакого разнообразия. Мяса не видели неделями — оно было слишком дорогим. Да и холодильника у нас не было. Не могли себе его позволить.

— Что сделали с первой зарплатой?
— Благодаря футболу в 12 лет я заработал 50 реалов (около 1000 рублей. — Прим. «Чемпионата»). Купил зубную пасту, расчёску, шампунь — и деньги закончились. Сейчас в голове прокручиваю свою жизнь и понимаю, насколько для меня была важна поддержка родных. Они всегда мне помогали. Без них я бы не стал профессиональным футболистом, это точно.

— Кем работают ваши родители?
— Сейчас они не ходят на работу, они заслужили это. Им через столько пришлось пройти! Мои родители работали на плантации. В 2013 году я ушёл из «Гремиу» и заключил контракт с «Шахтёром». Во время отпуска навестил родителей и сказал им, что теперь они могут больше не работать — я буду их содержать. В тот момент я понял, что все наши старания не были напрасны. Правда, родители не хотели отказываться от работы. Мне пришлось настоять, потому что я знаю, как они настрадались в молодости. Это справедливо, что сейчас они не работают.

«Агенту было тяжело до меня дозвониться»

— О вашем переходе в «Спартак» было известно давно. Почему клубы довольно долго не объявляли о трансфере?
— Вы же знаете, сколько тут сторон: клубы, агент, игрок. Пока все обо всём договорятся, нужно время. Слава богу, всё разрешилось, и я перешёл в «Спартак».

— Когда узнали об интересе московского клуба?
— Примерно две недели назад. Я находился в отпуске в Бразилии. Мой агент позвонил и рассказал о варианте со «Спартаком». Правда, в отпуске я стараюсь отключаться от работы. Год был очень насыщенный, и я хотел сконцентрироваться на семье. Пять дней не было связи со мной. Агенту было тяжело до меня дозвониться. Это немного сказалось на скорости заключения контракта.

— Когда вы приняли решение об уходе из «Сампдории», какие ещё предложения, кроме спартаковского, у вас были?
- В «Сампдории» у меня сложились отличные отношения с тренером Винченцо Монтеллой. Он этим летом перебрался в «Милан» и хотел взять меня с собой, но я сделал выбор в пользу «Спартака».

— Почему?
— «Спартак» и «Милан» — великие команды, но московский клуб будет выступать в Лиге Европы. Это тоже имело значение. Мне захотелось стать частью «Спартака». Знаю, что мой новый клуб долгое время не выигрывал чемпионат, и я сделаю всё, чтобы добиться этой цели вместе с партнёрами.

«Ромуло рассказал мне о ситуации в России»

— Много разговоров было о том, что ваша жена была то ли против переезда в Москву, то ли за него. Как было на самом деле?
— Это тема меня удивила. Иногда люди рассуждают, не зная ситуации. На самом деле моя жена меня только поддерживала. Это скорее я не хотел уезжать из Италии, но потом подумал получше, в том числе о Лиге Европы, и понял, что хотел бы принять этот вызов. Решение было непростым, и для меня было важно чувствовать поддержку жены с самого начала. Всё взвесив, мы поняли, что хотим провести ближайшие пять лет в Москве.

— В Интернете много шума наделало фото, где вы подписываете пустой стол вместо контракта. Что это было?
— Ха-ха… Да, так вышло. На самом деле к тому моменту контракт уже был подписан, и мы просто позировали.

— Журналист Тьягу Омар рассказывал нам, что вы наводили справки о «Спартаке». С кем общались?
— Это нормально — интересоваться местом, куда ты переезжаешь жить и работать. Я позвонил полузащитнику «Спартака» Ромуло. От него я услышал только положительные слова о клубе и городе.

— С кем ещё общались? 
— С защитником ЦСКА Марио Фернандесом. Я его расспрашивал о России. Мой опыт выступлений на Украине был далеко не самым удачным. Война значительно сказалась на «Шахтёре». Я спрашивал Ромуло и Фернандеса о ситуации в России. Мне объяснили, что тут всё спокойно. Для меня это было важно, ведь я никогда в жизни не был в Москве и переезжаю сюда с женой и сыном.

— Когда вы говорите о том, как «Шахтёр» пострадал от войны, что имеете в виду в первую очередь? 
— Стало тяжело. Живёшь в одном городе, а все домашние матчи проводишь в другом. Каждая игра получается выездной. Всё время приходится летать, но игроки к этому уже адаптировались.

— Ваш уход из «Шахтёра» связан с этой ситуацией?
— Нет. Я ушёл из «Шахтёра», потому что мало играл.

— Судя по всему, вы остались довольны переходом в «Сампдорию». В прошедшем чемпионате вы сыграли в 35 матчах, из них в 34 — в стартовом составе.
— Всегда возможны варианты. Я мог так же сидеть на скамейке и в Серии А. Слава богу, я провёл в Италии очень хороший сезон, как мне кажется.

«Не буду перевозить машину из Италии. Слишком много бюрократии»

— Велики ли шансы вернуться в сборную Бразилии, выступая в «Спартаке»?
— Сборная — мечта любого бразильца, в какой бы стране он ни выступал. То же самое со мной. Ближайший чемпионат мира пройдёт в России. К этой стране привлечено много внимания. Моя задача — хорошо играть в «Спартаке». Если буду проявлять себя тут, тренеры сборной меня заметят.

— В Бразилии показывают чемпионат России? 
— Да, на ESPN Brasil.

— Вы знакомы с нынешним тренерским штабом сборной Бразилии? 
— У меня никогда не было возможности поработать с Тите, но, судя по его интервью, он человек справедливый. Вне зависимости от того, играю я в сборной или нет, я за неё сильно переживаю. Хочу, чтобы болельщики снова её уважали и радовались титулам.

— Уже думали о том, где будете жить в России?
- Наслышан о пробках, так что жильё выберу как можно ближе к базе в Тарасовке. Думаю,Ромуло подскажет.

— Машину из Италии заберёте?
— Нет. Слишком много бюрократических моментов. Поначалу буду ездить на том, что мне даст клуб, а потом куплю себе машину.

— Какие рестораны вам посоветовал Ромуло? 
— На этот счёт я вообще не переживаю. Как я понимаю, в Москве без проблем можно найти ресторан любой кухни и на любой вкус.

«Я уже сбился со счёта своих татуировок»

— По одним данным, ваш вес — 66 килограммов, по другим — 80. Где правда?
— Мой оптимальный вес — 80 килограммов. Правда, сейчас я только вернулся из отпуска. Мне ещё предстоит набрать оптимальную форму.

— На каком-то языке, кроме португальского, вы говорите?
— За год выучил итальянский. По-русски я тоже многое мог сказать, когда выступал за «Шахтёр», но уже подзабыл язык. Теперь постепенно вспоминаю, слушая партнёров.

- Какие слова по-русски можете сказать уже сейчас?
— Подожди. Хорошая команда. Играй. Поле. Доброе утро. Спокойной ночи. Спокойно.

— Ваши увлечения, помимо футбола?
— Люблю баскетбол, теннис и иногда даже плавание. Практически любой вид спорта смотрю по ТВ.

— За кем из спортсменов следите?
— В баскетболе восхищался Майклом Джорданом. Он бесподобен. В теннисе моим кумиром остаётся Густаво Куэртен, даже несмотря на то что он тоже уже давно закончил карьеру.

— Сколько у вас татуировок? 
— Их… Я уже сам сбился со счёта (смеется).

— Какая тату самая важная для вас?
— Сложно сказать. На ногах у меня имена детей, на руках — родителей. И ещё на руках — чётки с крестиком. Есть татуировка со словами из песен. Музыка для меня играет большую роль, мотивирует. На правой кисти у меня набито имя жены.

— В 9-м туре «Спартак» играет с «Зенитом». У вас будет полезная информация для Дмитрия Аленичева о Луческу, которого вы хорошо знаете по «Шахтёру»?
— Само собой. Мне есть, что рассказать Аленичеву. Я знаю, как Луческу строит игру, но это всё будет ещё очень не скоро. Если тренер спросит меня — расскажу ему всё, что знаю.

: 388
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 21

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru