Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Роман Широков:

Роман Широков: "На «Открытие Арене» ни разу не играл против Зенита"

В интервью пресс-службе красно-белых один из лидеров «Спартака» полузащитник Роман Широков рассказал о своем детстве, игре в хоккей, необычном знакомстве с супругой, сыне-футболисте и советах отца, которые до сих пор помогают ему в игре.

ХИТРОСТИ

— В недавней игре с «Ростовом» вы несколько раз выручили «Спартак», выбив мяч головой из штрафной после подачи углового. Егор Титов отмечал, что над этим игровым компонентом вы сейчас отдельно работаете на тренировках.
— Нет, у меня этот навык и так неплохо развит. Просто все зависит от того, как полетит мяч. Сейчас меня поставили на другую позицию. В ту точку, где теперь располагаюсь, мяч прилетает нередко. Поэтому и соприкосновений с ним много. Чаще играю головой.

— Титов предположил, что игра головой стала у вас получаться после того, как в 2008 году Хиддинк наигрывал вас на позиции центрального защитника…
— Нет. Уже давно неплохо играю головой. И теперь еще удачно выбираю позицию.

— С детства хорошо действуете в верховой борьбе?
— Да. У меня папа здорово играл головой. Я учился у него, наблюдал за ним. Отец в каких-то моментах мне подсказывал. Объяснял, что рост здесь не играет большой роли. Конечно, если ты под два метра, тебе, возможно, легче дотянуться до мяча. Но можно ведь и за счет хитрости добиться успеха. Например, чуть раньше выпрыгнуть и опередить соперника. Таким образом можно выбить много мячей. А еще можно выиграть верховую борьбу за счет верного выбора позиции.

— Вам сейчас комфортно играть ближе к опорной зоне?
— На любой позиции, где выходил на поле в этом году, мне комфортно. Если тренер считает, что нужно, чтобы я сыграл чуть глубже, значит, сыграю глубже. Если чуть выше, значит, чуть выше.

— Вам важно больше владеть мячом?
— Главное — приносить больше пользы команде. Мячом можно владеть и поменьше. Это уже не столь существенно.

— Есть мнение, что, когда вы играете к ближе к опорникам, вам приходится много бегать и к 60-й минуте игры вы, как говорят, уже «наедаетесь».
— Это мнение дилетанта. Ничего такого нет и в помине.

— Как вы свою физическую форму оцениваете?
— Думаю, на поле должно быть видно, что я в хорошей физической форме.

ВЕСЕЛЫЙ ФУТБОЛ

— Что у «Спартака» не получилось в матче с «Кубанью»?
— У нас в этой встрече совершенно не шла игра. Предполагали, что «Кубань» будет активна и агрессивна на своем поле. У команды не было побед, плюс эмоций добавила смена тренера. Так и получилось. Соперник в Краснодаре играл быстрее и мобильнее.

— Возможно, «Спартак» надломил быстрый гол…
— Нет. До этого у нас самих был хороший момент, но мы не смогли отправить мяч в ворота. С реализацией пока не все в порядке. Если бы забивали первыми, то игры складывались бы для нас легче.

— Неудачу в матче с «Анжи» связываете с теми же причинами?
— Да. Мы начали неплохо. На первой же минуте у нас был момент — не забили. Потом еще голевая ситуация — мяч попал в перекладину. А затем мы пропустили гол. Это выбило нас из колеи. Ну и плюс «Анжи» провел хороший матч. Сережа Песьяков сыграл отлично.

— В субботу «Спартаку» предстоит игра с «Зенитом», которому вы отдали много лет. Чего ждете от этого матча?
— Жду красивой игры. Дома мы должны выступить успешно. «Зенит» сейчас играет хорошо. Поэтому ожидаю такого же веселого матча, как с ЦСКА, — комбинационного футбола, который всем доставит удовольствие. И, конечно, нашей победы.

— Как нужно действовать против «Зенита», чтобы победить?
— Если я вам сейчас скажу, то питерцы прочитают и поменяют тактику…

— Для вас этот матч будет особенным?
— Нет. Правда, за те два сезона, которые выступаю в «Спартаке», ни разу не играл на «Открытие Арене» против «Зенита». Я провел в Санкт-Петербурге замечательные шесть лет. Выиграл все турниры. Там отличная команда, хорошие болельщики. С благодарностью вспоминаю то время. Но матч с «Зенитом» не будет для меня принципиальным. Жду на трибунах великолепных болельщиков красно-белых. В этом году много поклонников «Спартака» приходит на стадион. Нам очень приятно играть в такой атмосфере.

РОМАН ШИРОКОВ И СЕРГЕЙ ШИРОКОВ

— На хоккее в этом сезоне уже были?
— Нет пока. Но за чемпионатом КХЛ слежу. ХК «Спартак» последние матчи проводит неплохо, хотя начал сезон неудачно. Во время же предсезонных турниров красно-белые настроили всех на позитив. Команда выиграла последний Кубок мэра и обнадежила болельщиков.

— Вы ездили поддержать сборную России на чемпионат мира в Швеции в 2012 году. Удавалось еще посетить международные хоккейные турниры?
— Нет. Возможно, в следующем году в Москве смогу попасть на матчи чемпионата мира. В Швеции я и Сергей Игнашевич прилетали только на одну игру сборной — с Норвегией. Но нам очень понравилось.

— В Стокгольме вы болели персонально за однофамильца Сергея Широкова?
— Нет. За всю сборную. Но Сергея знаю уже давно. Он, кстати, тоже из Подмосковья. Мы познакомились через администратора хоккейной команды Олега Шулью. Я тогда еще в Химках играл. Обменялись с Сергеем игровыми майками. Сейчас, правда, редко общаемся, так как он уехал в Омск.

— А с Павлом Дацюком майками не обменивались?
— С ним только здоровался один раз. Его по большому счету лично не знаю. Но играет Павел потрясающе. Дацюк — один из моих любимых хоккеистов, наряду с Мозякиным и Ковальчуком.

ГИПС И ВЕЛОСИПЕД

— В одном из интервью вы рассказывали, что сначала хотели быть лыжником, потом хоккеистом. В итоге же стали футболистом. Как так получилось?
— На самом деле выбора у меня не было. Просто на разных этапах жизни мне нравились разные виды спорта. В школе одну зиму катался на лыжах. Во дворе каждый год играл в хоккей. Летом, к сожалению, не было условий для того, чтобы заниматься на льду. А в футбольную секцию можно было ходить круглогодично.

— А какой вид спорта был больше по душе вашему отцу?
— Он сам играл во все, что только можно: в футбол, хоккей, хоккей с мячом. Наверное, в футболе у него лучше всего получалось. Но мне он не советовал выбрать тот или иной вид спорта.

— Но вы старались брать с отца пример?
— Да. Потому что на своем уровне он играл очень хорошо. В плане футбола отец был для меня большим авторитетом.

— Вспомните детский успех, который повлиял на вашу жизнь. Возможно, какой-то победный турнир?
— Знаете, по детским турнирам с командой я мало что выиграл. Хотя выступал неплохо. У меня все спокойно складывалось. Мне просто очень нравилось играть в футбол. И постепенно появились успехи.

— Знакомство с будущей супругой повлияло на вашу карьеру?
— Раз карьера пошла в гору, то наверное… У нас было интересное знакомство.

— Расскажите.
— Я был в гипсе, сидел на стадионе. А Катя просто ехала мимо на велосипеде — к подруге. Так мы и познакомились. Начали общаться.

— Потом в гипсе ходили на дискотеку?
— (Улыбается.) Пришлось. Супруга иногда вспоминает, как забавно все получилось.

БУТСЫ — КАК У ПАПЫ

— Екатерина рассказывала, что сын старается копировать вас, как вы в свое время стремились быть похожим на отца.
— Сейчас Игорю нравятся другие игроки. Те, кто на слуху: Месси, Роналду… Обсуждает их футбольный стиль в школе с ребятами. Многое берет еще из компьютерных игр. Например, ему нравится, как футболисты в симуляторе празднуют голы.

— А по жизни Игорь старается быть на вас похожим?
— В плане одежды — да. Ему нужны только такие бутсы, какие у папы. (Улыбается.) И если у меня есть возможность, то конечно, дарю ему новую футбольную обувь.

— Вы ведь раньше не хотели, чтобы сын стал футболистом. Почему поменяли свое решение?
— Ничего не поменял. Но если ребенку нравится заниматься, то что, я ему скажу «нет»? Пускай тренируется, а дальше посмотрим. Пока у него неплохо получается. В школе еще нет разделения на нападающих, полузащитников и защитников. Но сын, естественно, как и все, любит забивать.

— Не было вариантов отдать Игоря в хоккей?
— Он учится кататься на коньках. Еще, кстати, занимается шахматами. В общем, всем понемножку.

— Видели в «Инстаграме» фото, на котором запечатлена победа Игоря на турнире по дзюдо.
— Это в школе. Еще он сейчас увлекается хип-хопом.

— В футболе Игорь видит поле так же хорошо, как и вы?
— Да, довольно неплохо. Но сын наделен и другими хорошими качествами. В отличие от меня, Игорь — левша. Возможно, поэтому ему в игре будет легче.

— Есть качества, которые вы обязательно хотели бы воспитать в нем?
— Нет. Пускай растет, наслаждается детством. Все, что нужно, привьем по мере взросления. Я не строгий папа. Мы с супругой за то, чтобы дети развивались спокойно. В рамках дозволенного, конечно.

— Сын по характеру больше на вас похож или на супругу?
— Трудно сказать. Он индивидуален.

— А дочка?
— Нежная, ласковая. Конечно, на меня она по характеру не похожа. Я же взрывной. Это только кажется, что спокойный.

«ТВИТТЕР» И ПОЗНЕР

— Общение с болельщиками поддерживаете?
— Общаемся после матчей. Когда побеждаем, они благодарят нас. Когда проигрываем, подбадривают: «Не расстраивайтесь. Продолжайте играть — и все получится». Пока в этом плане только один позитив. И это здорово.

— Вы на какое-то время перестали вести «Твиттер»... Сейчас снова вернулись к записям. Будете более активным в социальных сетях?
— Не планирую. Пусть все идет, как идет. Есть фото — выкладываю. Есть что написать — напишу.

— В списке тех, кого вы читаете в «Твиттере», помимо спортивных журналистов, есть Владимир Познер. Чем он вам интересен?
— Человек уже в возрасте. Опытный. Мне любопытно послушать, что он говорит. Жалко, Сергей Галицкий сейчас мало пишет. Его мне тоже всегда нравилось читать. Он высказывает интересные мысли.

— Развлекательная литература вам совсем не по душе?
— Вы же видели, что я читаю в основном. Как правило, это «Ведомости». Спорта и так много в моей жизни. Культурой интересуюсь, если есть время. Книги, естественно, читаю.

В ВОРОТАХ

— Один из ваших любимых хоккеистов Павел Дацюк в вашем возрасте всерьез задумывался над тем, куда следовать по жизни, на что тратить свое время. Вас сейчас посещают такие мысли?
— Нет. А я ни на что лишнее время не трачу. Чем смотреть какие-нибудь сериалы, например, мне интереснее пообщаться с детьми и с женой. Дома с дочкой смотрим мультики. Или играем с сыном в футбол. К слову, мое амплуа уже давно определили — стою в воротах. (Улыбается.)

— И много голов пропускаете?
— Стараюсь поменьше. Не хочу сыну поддаваться. Пускай знает, что забить мяч — это не так легко. Всегда Игорю говорю: прежде чем пробить, нужно подумать, посмотреть, куда лучше ударить и как.

— Все свое время вы посвящаете футболу и семье. Но вы еще помогаете ребятам из детских домов. Когда успеваете заниматься благотворительностью?
— Я бы по большому счету не назвал это благотворительностью. Так, провожу пару турниров в Подмосковье. Но мне повезло: Министерство спорта Московской области помогает. Общее направление мы разрабатываем вместе, а дальше уже организацией занимаются другие люди. Я только слежу за результатами турниров и успехами детей.

: 1069
: 1
 26.09.2015 16:10
+50      4784    764     7937
Когда они тренируются готовятся к матчам? Открываешь газеты, сайты и везде интервью... интервью... интервью... То Ребров говорит, то Глушаков, то Широков - голова говорящая.
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 14

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru