Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Глушаков:

Глушаков: "Предстоящий матч с ЦСКА - главный в сезоне"

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков перешел в стан красно-белых нет так давно, но практически сразу стал здесь своим. В интервью пресс-службе клуба Денис рассказал, почему его стали чаще узнавать на улице, о том, как развивается футбол в его родном Миллерове, и о предстоящем дерби.

— Денис, первый вопрос, естественно, такой: что произошло с командой в матче с «Тереком»?
— Мы сами толком не поняли, что случилось… Думаю, команда просто не сконцентрировалась. Видимо, выходя на второй тайм и имея на одного игрока больше, думали, что игра уже сделана. Расслабились мы слишком рано и пропустили в начале второго тайма два совсем ненужных гола, а там уже «Терек», наверное, почувствовал уверенность. Сравняли счет, а потом пропустили еще дважды…

Для всех нас это был шок. Наверное, у всех, кто играл в том матче, это первое такое поражение в жизни. Очень стыдно… Но мы сами в этом виноваты. Мы вообще много очков по ходу сезона просто растеряли — и сложно обвинить в этом кого-то, кроме нас самих — тех, кто выходит на поле.

— Переломным моментом в матче с «Тереком» стали два гола в начале второго тайма?
— Конечно. Наверное, за эту непредсказуемость футбол и любят. Но нам от этого не легче, и оправданий никаких быть не может.

— «Терек» продемонстрировал концентрацию и эмоциональную заряженность, а нашей команде, может быть, именно этого и не хватило?
— С «Тереком» всегда сложно играть. А с тех пор, как я перешел в «Спартак», почувствовал, что на красно-белых грозненцы, как и почти все другие команды, настраиваются очень серьезно. Говорили после игры с бывшим спартаковцем Фёдором Кудряшовым. Он подтвердил: для «Терека» самая важная игра во всем чемпионате — против «Спартака».

Кроме того, они играли на «Ахмат Арене» первый раз в этом году, публика их поддерживала очень горячо, пришел президент республики. Но винить мы все равно можем только себя. Хочется просто быстрее забыть об этом матче: впереди игра с ЦСКА, наверное, самая важная для нас в этом году. Хочется реабилитироваться перед болельщиками и самими собой.

— Если говорить о командах, идущих выше «Спартака» в таблице: «Динамо» обыграли дважды, выиграли у ЦСКА, дважды сыграли вничью с «Зенитом», два раза взяли верх над «Рубином»… Но против команд, занимающих места ниже, играли, мягко говоря, нестабильно. В чем проблема?
— Не знаю даже… Может, дело в психологии. Тяжело это объяснить. Когда я только пришел, Валерий Карпин часто говорил: «Хочешь быть чемпионом ― нужно обыграть не первую тройку, а всех остальных». Именно в этих матчах добывают чемпионство. А у нас пока получается наоборот. То ли в нашем недонастрое дело, то ли потому что команды из нижней части таблицы так сильно на нас настраиваются. С тем же «Тереком» мы играли: в первом тайме была одна команда, а во втором — совсем другая.

— Собирались ли после этого матча футболисты, без тренерского штаба, чтобы обсудить произошедшее?
— Конечно. Собрались, поговорили. Все были очень расстроены, высказали друг другу что-то. Был еще командный разбор игры, смотрели полностью второй тайм. Пообщались, обсудили, что не получилось и почему.

— Насколько нам известно, со стороны тренерского штаба последовали определенные, если можно так сказать, дисциплинарные меры. Был отменен выходной, на неделе запланирован заезд на базу с ночевкой. Считаете такие меры действенными?
— Тренеру виднее, решения принимает он. Может быть, нам и нужно было заехать на базу. Перед «Динамо», например, заезжали и выиграли. Все, что ни делается, делается к лучшему. Может, пообщаемся еще раз, разберем все моменты ― и это принесет плоды.

— В ваш первый год в «Спартаке» болельщики признавали вас игроком сезона, лучшим в 2014 году и в сезоне становился ваш гол «Зениту». Фактически вы являетесь одним из лидеров. Чувствуете на себе повышенную ответственность в этой связи?
— Безусловно, чувствую. Во-первых, потому что у нас молодая команда, в которой не так много футболистов за 30. Кроме того, у нас немало молодых игроков, которым нужно иногда и «напихать», чтобы на землю опустить немного. «Звезду» пока не «ловят», но иногда надо их, скажем так, придерживать. Дедовщины никакой, конечно, нет, но уважение к старшим партнерам быть должно.

— В этом сезоне в основной состав привлекается большая группа молодых спартаковских футболистов. Как оцениваете их прогресс?
— Я считаю, что это очень хорошо. У нас уже, можно сказать, в какой-то мере раскрылись двое молодых футболистов — Кротов и Давыдов. Думаю, на данный момент они хорошо себя проявили и помогали команде: и забивали, и голевые передачи отдавали. Когда-то молодым нужно давать шанс играть. Это хорошо для «Спартака», что играют свои воспитанники, которым дали шанс, и они им воспользовались.

— Какие советы даете молодым игрокам на правах старшего?
— Особенно никаких — только чтобы работали и не думали ни о чем, кроме футбола. Сначала нужно заиграть. Ведь было много молодых футболистов, которые, подписав контракт с хорошим клубом, потом пропадали. Наверное, для молодых самое главное ― работать и не снижать к себе требований. Потому что потом поезд уйдет ― и будет поздно.

— До финиша осталось три матча. Оглядываясь на пройденную часть сезона, какие ее промежуточные итоги можете подвести?
— Считаю, что нам можно поставить только неудовлетворительную оценку, даже без учета оставшихся трех матчей. Мы не справились с выполнением задачи, поставленной на сезон. Думаю, нам всем есть о чем подумать.

У «Спартака» большая армия болельщиков, которые ездят за командой, поддерживают ее и всегда ждут высоких результатов, участия в еврокубках. Ради таких болельщиков мы должны занимать места выше, радовать их чаще: они этого заслуживают.

— В какой физической форме находитесь на подступах к окончанию чемпионата? Есть ли еще силы?
— Силы есть, и чувствую себя нормально. Если что-то бывает не так, то исправляю это индивидуальной работой. В плане «физики» все отлично.

— А в целом команда в какой форме? Ноги бегут?
— За всех сказать не могу. Но, судя по матчам, все бегут. В каждой команде на определенных этапах у кого-то может быть спад или усталость. Но в целом считаю, что физически команда готова хорошо.

— На поле вы выполняете очень большой объем работы, но при этом иногда действуете ближе к линии обороны, а иногда немного выдвигаетесь вперед. От чего это зависит?
— У нас нет так называемого плеймейкера, каким был, например, Алекс. Меня тренер зачастую выдвигает вперед. В другой ситуации я бы, может, играл чуть ниже. Но главное для футболиста — играть. Если ставят под нападающими, просто стараюсь выполнить все, чего от меня требуют, и все, что я могу. Хотя вообще редко играл на этой позиции.

— Чего вообще сейчас требует от вас тренер, какие задачи ставит перед вами?
— На данный момент ― больше перекрывать центр поля, перекрывать опорников, чтобы не начинали атаки, больше открываться, стараться выводить нападающих на ударную позицию, комбинировать. В принципе, ничего нового и особенного. Типичные задачи центрального полузащитника.

— То, что называется box-to-box.
— Сейчас, когда действую под нападающими, задачи не такие, но по привычке бегаю туда-сюда. (Смеется.) Получается, что на этой позиции еще больше бегаю, чем когда играл чистого опорника.

— То есть, во всех последних матчах у вас задача играть ближе к атаке?
— Ну да.

— Немного сменим тему. Недавно в одном из интервью вы сказали, что после перехода в «Спартак» вас гораздо чаще стали узнавать на улицах. Как это обычно происходит?
— Да, это действительно так. Узнают везде: на заправке, в парке, в кино, на улице, когда с ребенком гуляю. Куда бы ни пошел. Россия ― огромная страна, в каждом городе которой болеют за «Спартак». Не зря нашу команду называют народной: больше всего болельщиков у «Спартака». Поэтому, наверное, так и происходит.

— Что говорят, когда узнают?
— По-всякому бывает. Удачи желают, успехов. Когда проигрываем, просят не расстраиваться. Поддерживают, говорят, что верят в нас.

— Иногда, наверное, и критикуют?
— Это, в принципе, бывает редко. Критику слышим в основном во время матчей, на стадионе.

— А как вообще относитесь к критике в адрес команды и в ваш лично?
— Положительно. Если мы плохо играем и не выигрываем, болельщики имеют полное право нас критиковать. Я понимаю их недовольство. Будь я на их месте, наверное, тоже бы кричал что-то не очень хорошее. Они поддерживают нас по всей стране, приходят на стадион… а мы их разочаровываем. Конечно, они испытывают не лучшие эмоции, как и мы. Возможно, кто-то думает, что некоторые из нас не переживают за результат; это не так. Не могу сказать за всех, конечно, но большинство футболистов очень переживают и за «Спартак», и за результат. Все хотят выигрывать, хотят оставить хороший след в истории «Спартака».

— Читаете, что пишут в прессе?
— Очень редко.

— А матчи пересматриваете?
— Да, сейчас двадцать первый век, технологии позволяют: футбол показывают круглосуточно, да и Интернет есть. Когда имею время, можно пересмотреть игры. Обычно смотрю не полностью. Времени не всегда хватает: пока из Тарасовки домой доедешь, с ума сойдешь.

— Вы уделяете очень много внимания развитию футбола в родном Миллерове: построили там стадион… Каковы последние новости, какие события там происходят?
— События, в принципе, замечательные. Каждый день там тренируются и дети, и взрослые ребята, идет большой набор в секцию, которой я помогаю. Хотя хочется, конечно, иметь свою школу. И я жду содействия Виталия Леонтьевича Мутко, который пообещал помочь там сделать футбольный центр или школу! Виталий Леонтьевич даже заходил к нам в раздевалку после одного из матчей сборной и сказал эти замечательные слова — про школу и футбольный центр. Понимаю, что обещанного три года ждут… (Смеется.) Но верю, что в Миллерове появится футбольная школа.

Все условия там, в принципе, созданы. Кроме того, сейчас заканчиваем строительство детской площадки. Будет детский городок для малышей. Мы с Сергеем Игнашевичем ― хотя так совпало, что сейчас друг против друга будем играть, ― выставили футбольные лоты на аукционе, который собрал приличную сумму денег. Договорились на них рядом со стадионом построить детскую площадку. К концу месяца она будет закончена, и на ней уже смогут играть детки. Хочу, конечно, поблагодарить Сергея за участие!

— То есть вашим следующим шагом будет создание в Миллерове профессиональной школы?
— Хотелось бы. Имя стадиону уже выбрали, причем это сделали сами болельщики, которые приходили на открытие: он будет называться «Родина». Решили далеко не ходить и сразу назвать так же и команду — ФК «Родина». Стадион с таким названием, правда, уже есть в Химках, но о клубе с таким именем я пока не слышал. Теперь вот, после окончания сезона, хотим поехать в Миллерово, чтобы провести небольшой детский турнир. Рома Шишкин привезет команду из Воронежа, из Таганрога будут ребята, из Ростова, из Миллерова, естественно… Ставрополь вроде обещал быть… После турнира сыграем благотворительный матч, наградим детей специальными призами. Еще хотим на этом турнире, как Дима и Кирилл Комбаровы, провести конкурс на герб клуба. Хочу, чтобы ребята из Миллерова в этом активно участвовали. Разумеется, для победителей здесь тоже будут предусмотрены призы и подарки. Пока думаю о ромбике, как у «Спартака», букве «Р» ― и, может быть, какой-то надписи... Чтобы далеко не ходить ― у меня ведь и так стадион весь в красно-белых цветах!

— К слову о братьях Комбаровых: не планируете ли вы со временем воспользоваться их опытом по созданию профессиональной команды ― например, во второй лиге?
— Дело в том, что они сразу нашли спонсора, который серьезно поддерживает команду. А вообще к такой идее отношусь очень позитивно! Многое готов взять на себя: экипировку, мячи, поле… Но основные расходы — это, конечно, поездки команды, логистика и зарплаты. Было бы здорово иметь в Миллерове была команду, играющую хотя бы на первенство области в КФК, а если будет во второй лиге – то вообще идеально. Раздевалки, трибуны, поле ― все есть. Нет пока только освещения, но если будет команда, то и его сделаем.

— Возвращаясь к чемпионату: матч с ЦСКА – кульминация сезона?
— Это, наверное, будет самый главный матч. И для «Спартака», и просто исторически это противостояние очень важно. Каждое дерби развивается по-своему, получается особенным. На ЦСКА настрой всегда совершенно особый. Это противостояние стоит особняком во всем чемпионате.

— Какой, думаете, будет эта игра?
— Сложно сказать. Но команды подойдут к ней предельно сконцентрированными.

— А если говорить об эмоциональной составляющей?
— Думаю, перед такой игрой тренеру можно просто назвать состав и рассказать, как действовать на стандартах; больше можно ничего не говорить. Думаю, все ребята понимают, что это за матч, и настраивать никого не надо.

— Супруга Дарья и дочка Валерия, наверное, придут поддержать вас?
— Само собой!

— Они приходят на каждый матч?
— Когда со здоровьем все хорошо — да. Но дочка только пошла в садик, и, естественно, сразу начались проблемки: иногда простужаемся. А так — когда тепло, конечно, они всегда приходят обе, а когда холодно — только супруга.

— Кроме этого, в родных стенах вас очень поддержат и болельщики…
— Уверен в этом! Тем более ― когда мы говорим о спартаковских болельщиках: их поддержка всегда просто сумасшедшая. А вообще болельщики ― самое важное в футболе. Все ради них. Не могу представить матч без зрителей на трибунах…

: 717
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 20

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru