Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Валерий Карпин:

Валерий Карпин: "Спартак" понравился"

Бывший главный тренер "Спартака" прилетел в Москву из Испании в пятницу, в субботу побывал в Черкизове, а в воскресенье посмотрел матч красно-белых с "Динамо" и дал интервью "СЭ".

– Какими судьбами в столицу? И надолго ли?
– Где-то на неделю. Приехал по делам, которые абсолютно не связаны с футболом.

– Что, в таком случае, привело вас в субботу на стадион в Черкизове?
– Пошел посмотреть в первую очередь на "Арсенал" – раньше не видел эту команду в деле. "Локо"-то мне хорошо знаком – как игроки, так и тренер.

– Вас кто-то из руководства тульского клуба пригласил?
– Нет. Захотел – и поехал на матч.

– И каковы впечатления?
– "Арсенал" неплох – тем более он победил. Видно, что по уровню футболистов, при всем к ним уважении, это не гранд российской лиги, но выглядели туляки вполне достойно.

– Сейчас многие высказывают мнение, что "Арсенал" – со скидкой на тот самый уровень – по стилю напоминает "Спартак" 90-х. Разделяете эту точку зрения?
– Делать глобальные выводы по одной игре, на мой взгляд, некорректно. А если рассматривать конкретную субботнюю встречу, то не могу сказать, что в действиях Тулы было что-то прямо такое спартаковское. Да – пытаются, да – иногда что-то получается, но… Повторю: по этому матчу футбол "Арсенала" спартаковским не назовешь. Возможно, в других поединках все по-другому.

– С Дмитрием Аленичевым общались после финального свистка?
– Нет, я ушел за несколько минут до конца.

– В ложе вы сидели вместе с еще одним бывшим красно-белым – Николаем Писаревым. Что обсуждали?
– Ничего особенного – так, о своих делах поговорили. По крайней мере, в штаб молодежной сборной Коля не звал (смеется).

– Тем не менее, ваше появление в Черкизове тут же породило волну разговоров, что, мол, все ясно: Карпин теперь примет "Арсенал", а Аленичев уйдет в "Спартак". Что скажете?
– Ерунда. Что, уже и на футбол просто так сходить нельзя? А если бы я в воскресенье отправился в Тушино? Тогда, значит, либо в "Спартак" возвращаюсь, либо "Динамо" принимаю?

– Думаю, что именно так большинство и расценили бы.
– Вот уж действительно – земля слухами полнится. Именно для того, чтобы избежать кривотолков, на дерби и не ездил. Словом, никакого подтекста – тренеры постоянно появляются на матчах, тут ничего из ряда вон. И пусть люди не ищут черную кошку в темной комнате – ее там нет.

– Возможно. Но на прошлой неделе Ольга Смородская заявила: "Не исключаю, что когда-нибудь нашим главным тренером станет Карпин". Виделись с президентом "Локо"?
– Да, виделись. Но ничего такого не обсуждали. У нас с Ольгой Юрьевной давно сложились добрые отношения, так что просто немного поговорили. Если бы нужно было встретиться с глазу на глаз, то сделали бы это в другом месте и в другое время – как это уже бывало, когда работал в "Спартаке".

– Вам, в принципе, интересно возглавить такую команду, как "Локомотив"?
– Провоцируете? Там есть тренер, который хорошо работает. Так что без комментариев.

– Дерби в Тушине по телевизору смотрели?
– Да. Хороший футбол. "Спартак" понравился – команда выглядела достаточно живо, играла с настроением. Прежде всего в первом тайме, хотя и забила после перерыва. Тактика с пятью защитниками? Ничего особенного тут не вижу – Якин часто использует трех центральных в матчах с сильными соперниками.

– А фиаско с "Краснодаром" на прошлой неделе видели?
– Нет.

– Дело в том, что слишком уж большой контраст между этими поединками. Да и в целом "Спартак" и в нынешнем сезоне, и в нескольких предыдущих выступает нестабильно. С чем это связано? И лечится ли?
– Думаю, что проблема в основном связана с игроками – в конце концов, именно они выходят на поле. Слышал раньше и сейчас слышу: "Тренер должен настраивать футболистов, получающих огромные деньги, на борьбу". Звучит абсурдно. Сколько раз об этом говорил, а после шести месяцев в "Мальорке" окончательно убедился: это наше, сугубо российское "ноу-хау". В Испании игроки тоже иногда страдают отсутствием мотивации – но в одной встрече из двадцати! Там сама обстановка – те же болельщики, пресса – не дает людям опускаться ниже определенной планки. Расслабиться невозможно.

– А если сравнить столичное дерби с матчами примеры и сегунды исключительно с точки зрения качества футбола?
– Сразу замечу, что поединок "Спартака" с "Динамо" весьма отличался от матча "Локо" с "Арсеналом". Понятно, что в первом случае речь идет о принципиальном соперничестве, что соперники примерно равны. Так вот уровень исполнителей в тушинской игре выше, чем во второй испанской лиге. Но при этом скорости там намного выше – как и во вторых дивизионах Англии или Германии, например. Да, мастерства там подчас не хватает, но по движению и самоотдаче тамошние команды дадут нашим фору. А о примере и говорить не приходится.

– При Якине "Спартак" неплохо выглядит против сильных клубов, но при этом нередко спотыкается на середняках с аутсайдерами. Чем это объясняется?
– Одно дело, когда встречаешься с равными, где не нужно вскрывать эшелонированную оборону, – тут у любой команды появляется пространство для маневра в свободных зонах. А подбирать ключи к частоколу защитников намного сложнее – что, собственно, показал матч "Локомотив" – "Арсенал". В общем, на встречных курсах действовать всегда проще. Возможно, отсюда и проблемы красно-белых в играх с менее классными клубами.

– Как вам 19-летний нападающий Давыдов, на которого уже молятся болельщики "Спартака"?
– Хорошее впечатление произвел. Но для меня он не загадка – в свое время и в дубле за ним наблюдал, и на сборы Денис с нами ездил. Понятно, что надо еще расти и расти. В любом случае все зависит от него самого. А против динамовцев, повторю, парень выглядел достойно.

– Есть ли у Давыдова шанс со временем стать для красно-белых такой же фигурой, как Родионов или Шмаров?
– Конечно, есть. Но такая возможность имеется у каждого – главное в том, как у человека пойдет. Данные у Давыдова есть? Есть. Дорастет до уровня звезд прошлого? Сейчас этого никто не скажет.

– Тем более перед глазами пример Александра Козлова, пожалуй, самого талантливого игрока своего поколения, который никак не может раскрыться.
– Сравнивать ребят непросто. Давыдов в чем-то лучше, в чем-то хуже – например, у него нет такой взрывной скорости, зато есть другие плюсы. По таланту они схожи, а вот что получится на выходе – вопрос.

– Лучшим футболистом дерби "СЭ" признал Ананидзе. Разделяете такую точку зрения?
– Джано хорошо отыграл. Был ли на нем пенальти в первом тайме? Сложный момент для арбитра – даже телеповтор не дал четкого ответа, кто был первым на мяче, кто кого опережал.

– Споры вызвал и эпизод, когда Паршивлюк получил желтую карточку. Многие полагают, что защитника следовало удалить за прыжок двумя ногами в Вальбуэна.
– Сейчас стало модным предъявлять прямые красные карточки – достаточно вспомнить, как судья убрал Ибрагимовича в матче "Челси" – "ПСЖ". Что касается Паршивлюка, то, посмотрев момент раз 25, можешь прийти к выводу: да, было очень грубо. На поле же человек пытался сыграть в мяч. Так что наказание в данном случае – на усмотрение арбитра.

– "Динамо" здорово подкосил выезд в Неаполь, на ваш взгляд?
– Та поездка сказалась в большей степени даже не на физическом состоянии команды, а на эмоциональном. После того как вышел на переполненный "Сан-Паоло", на газон которого когда-то ступала нога самого Марадоны, возвращаться к российским реалиям непросто. Даже если на повестке дня дерби со "Спартаком". Не исключаю, что именно эмоций динамовцам и не хватило. Впрочем, подобное могло случиться с любой командой.

– Сразу после финального свистка Сергей Степашин резко раскритиковал бело-голубых. Особенно досталось Кокорину и Вальбуэна – француз, по мнению члена исполкома РФС, "обрусел". А вы что думаете?
– Повторю: не могу судить по одному матчу. По мне, так в Тушине Вальбуэна нормально смотрелся. Кокорин же вышел на замену, когда "Динамо" уже уступало в счете, и за оставшееся время проявить себя не успел. Бывает. Матч на матч приходится.

– Еще один вопрос по персоналиям, но не связанный с прошедшей игрой. Хорошо знакомый вам Барриос, сделав в субботу дубль в составе "Монпелье", довел свой лицевой счет до 10 голов в чемпионате Франции-2014/15. Не поторопился "Спартак" расстаться с парагвайцем?
– Лукас, которого здесь гнобили пресса и болельщики, доказывает, что он неплохой исполнитель. 10 – число серьезное, особенно учитывая уровень лиги 1 – уж точно не хуже РФПЛ. Понятно, что человеку требовалось время, чтобы прийти в себя после китайского чемпионата. Просто одним его нужно больше, другим меньше.

– Барриос уехал еще осенью, а зимой "Спартак" расстался с Тино Костой, Боккетти, Широковым, Яковлевым. Пригодились бы эти футболисты сейчас?
– Выскажу сугубо личное мнение. Мне очень жаль, что "Спартак" владеет правами на таких классных игроков (которые не только собственно футбол усилили бы, но и способны были бы придать команде характер) и не использует их в деле. Представляю тройку Глушаков - Тино Коста - Широков в центре поля – и сердце кровью обливается, что такое сочетание в данный момент невозможно. Но, повторю, это лично мое видение, а у каждого тренера оно свое.

– Каковы ваши ближайшие планы? Есть ли какие-либо варианты трудоустройства?
– Пока нет. Вскоре собираюсь вернуться в Испанию, помимо работы есть другие заботы – семья, дети. А что до возобновления карьеры тренера… Люди нашей профессии на биржу труда не встают: появятся предложения – будем рассматривать.

: 1103
: 0
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 23

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru