Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Дмитрий Комбаров

  1. vampirius

    : 7937

    : Кемерово

    : 572

     26 2012 - 08:18 / #21
    Сегодняшняя экспертиза "СЭ" посвящена игре кандидата в сборную России на Euro-2012 спартаковца Дмитрия Комбарова (оценка "СЭ" 6,0) .
    "Спартак" довольно часто пытается летать без крыльев. Вот и в матче с динамовцами команда, хотя и вышла на поле с двумя заявленными крайками, остроты на флангах не создавала. Отсюда - непозволительно малое количество прострелов с навесами, исходивших от Ари и Дмитрия Комбарова.
    Россиянин, к примеру, выполнил более или менее акцентированную передачу верхом в штрафную бело-голубых лишь на 29-й минуте, однако для рослого и умеющего хорошо играть на выходах Шунина "парашютик" не стал откровением. Еще через шесть минут спартаковец повторил попытку. В промежутке же и на стартовом отрезке дерби мертвой хваткой держал левую бровку, что обеспечивало ширину атаке, но остроты ей не добавляло.
    Вполне допускаю, конечно, что именно такую установку дал подопечному главный тренер, рассчитывавший таким образом растянуть оборону соперника, чтобы создать коридоры для выдвинутого на острие Эменике и действовавшего "под" ним Дзюбы. Но долгое время ничего путного из этого не получалось, поскольку отчаявшийся привлечь к себе внимание партнеров Дмитрий Комбаров ("голосовал" он постоянно) регулярно смещался в центр в поисках мяча, чем создавал толчею: Ари, в свою очередь, не желал мерзнуть на противоположном краю и с таким же постоянством проделывал аналогичный маневр.

    Диагональные рейды Дмитрия приносили должный эффект только тогда, когда либо Дзюба, действуя синхронно, освобождал ему место в центральной зоне, либо нигериец. И именно такая неожиданная рокировка чуть не привела к голу на 51-й минуте: пас Эменике пяткой и полуудар-полупрострел Комбарова с превеликим трудом "накрыл" голкипер.

    Что же касается скоростных индивидуальных проходов до флажка с хрестоматийными продолжениями, которые вменяются в обязанности бровочникам должностными инструкциями, то ничего похожего в исполнении потенциального сборника я не заметил. Несколько попыток примитивно убежать от защитников или оставить их за спиной с помощью незамысловатого дриблинга у него не прошли, на чем и была поставлена жирная точка. Не принесли должного эффекта три-четыре "закидушки" в штрафную динамовцев: слишком читаемыми получились.

    И только один навес Комбарова, со штрафного с правого фланга, сработал - когда "Спартак" повел в счете 2:1: Нобоа, пытаясь прервать полет мяча, срезал его в сетку.
    Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  2. Zingara

    : 5721

    : 286

     7 2012 - 17:10 / #22
    Дмитрий Комбаров. Легкий, быстрый и толковый
    Накануне свого первого официального матча главный тренер сборной России Фабио Капелло сделал то, чего обычно никогда не делают тренеры топ-класса - купился на прямой вопрос о стартовом составе. Правда, глубже одной-единственной позиции тему развивать не стал.
    «Дмитрий Комбаров будет играть на позиции левого защитника. Он очень важен для сборной», - сказал Капелло, и пресса, решив, что тренер заглотил наживку, тут же принялась развивать атаку, потребовав назвать весь стартовый состав. Но Фабио мгновенно включил катеначчо: «Если скажу сейчас, а ночью что-то с кем-то из основы случится, буду вынужден заменить его футболистом, который уже знает, что не должен играть и психологически не будет готов выйти на поле».
    .
    Чем позиция левого защитника в этом смысле отличается от всех остальных, Капелло, конечно, не пояснил. Но достаточно и такой оценки, поскольку левый фланг обороны, как давно известно, - наше слабое звено: альтернативы Юрию Жиркову, который стал защитником под влиянием обстоятельств, не находили ни Гус Хиддинк (в абсолютной мере), ни Дик Адвокат (в относительной). И вот альтернатива появилась: расцвел и созрел Комбаров.

    Сейчас совершенно понятно, что переломным моментом в его карьере стал трансфер в «Спартак» летом 2010-го. В «Динамо» ему было как-то скучно: пресный футбол, полупустые трибуны, никаких страстей вокруг клуба. В «Спартаке» все иначе, особенно сейчас, когда Комбаров в команде полностью адаптировался. Склонные к авантюрам нестройные ряды спартаковской защиты – отличный фон для парня с головой. Тем более что и стиль спартаковской игры, основанный на вертикальном движении, как нельзя более полно соответствует его футбольной сущности. «Легкий, быстрый и толковый» - это как раз про Комбарова. Поэтому нынешний сезон он проводит уже в статусе полноценного лидера команды.

    Вообще удивительно, конечно, что классического левого защитника в сборной России нет который год подряд. Странный дефицит, но уже привычный. Сначала Жиркова пришлось переквалифицировать, и он этим фактом был очень недоволен (точно известно, что недоволен и сейчас, хотя высказывается по данной теме крайне редко). Теперь этот номер повторяет Комбаров – номинальный фланговый хавбек, у которого на лбу нарисовано желание быть как можно ближе к штрафной площадке соперника, а у своей появляться только в рамках служебной необходимости. С другой стороны, это ведь веление времени, которое уплотняет функции и синтезирует новые амплуа: иметь на флангах футболистов универсальных, максимально мобильных, с двумя сердцами, светлой головой и правильно устроенным игровым мышлением. На таких флангах чаще всего экономятся боевые единицы для опорной зоны – это как минимум. Нельзя, кстати, забывать и о том, что Комбаров способен сыграть в середине поля. Октябрьский матч против «Локомотива» (29-й тур минувшего сезона, 3:0) он провел в необычной для себя роли центрального полузащитника и выглядел так здорово, что публика хлопала не только ладонями, но и глазами. Даже главный тренер «Спартака» Валерий Карпин был, помнится, немножко удивлен: «Димой доволен, и это мягко сказано. Очень здорово сыграл. Возможно, даже лучше, чем на фланге. На этой позиции наиболее важны свежесть и резкость. Он перенес тот объем работы, который выполняет на фланге, в центр, заполнил дыры, которые могли образовываться. А попробовать его на это месте желание было давно. Имелось подобное видение, но не представлялось возможным его реализовать».

    Конкуренцию в сборной России с Жирковым спартаковец еще не выиграл, разумеется: как только Юрий наберет игровые кондиции, вызов в сборную последует незамедлительно. Другой вопрос, что шансы закрепиться в команде у спартаковца действительно очень высоки, и он связывает с ними далеко идущие планы: «Попасть в сборную – большая честь. Но это только половина дела: теперь надо держать марку клуба. Мне очень хотелось бы видеть в сборной как можно больше одноклубников, и в первую очередь – брата. Думаю, в следующем году наше представительство возрастет».
    Sportbox.ru
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  3. Zingara

    : 5721

    : 286

     8 2012 - 20:28 / #23
    Александр Бубнов: Дмитрий Комбаров должен утверждать себя в национальной команде
    Постоянный эксперт Sportbox.ruАлександр Бубнов, комментируя победу сборной России над Северной Ирландией (2:0) в стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира-2014, отметил, что для успеха команде не потребовалось прикладывать сверхусилий.

    Разница в классе между соперниками была очевидна еще до матча — одни на 13-м месте, другие во второй сотне. Сюрпризы в таких случаях бывают редко. Тем более для главного тренера нашей команды Фабио Капелло это была первая официальная встреча. Можно было предположить, что игроки захотят себя проявить перед новым рулевым, но они давно уже не мальчики, чтобы кому-то что-то доказывать. Разве что Дмитрий Комбаров должен утверждать себя в национальной команде.
    .

    Новый стиль сборной

    Капелло избрал чисто итальянский стиль — осторожный, прагматичный. Это вам не голландский футбол Гуса Хиддинка и Дика Адвоката! Похоже, нам придется привыкать к тому, что главной задачей команды будет не пропустить. «Игра на ноль» — вот кредо всех итальянских тренеров. Немаловажно при этом индивидуальное мастерство и командное взаимодействие. В первом случае проявили себя зенитовцы Александр Кержаков и Виктор Файзулин, во втором — здорово полез напролом динамовец Александр Кокорин. Но при этом мы все равно допустили в обороне две ошибки: дали пробить головой из убойной позиции, но спас Файзулин, а потом Широков локтем отбил мяч, летевший в створ — иногда за такое ставят пенальти. Но нас простили.

    Если говорить в целом об игре, то проходила она в невысоком темпе. Нас это устраивало, тем более что преимущество по владению мячом было просто огромным. Мне показалось, что наши играли с запасом. При необходимости могли добавить скоростей, но не делали этого, потому что впереди более сложный матч с Израилем, а также напряженные игры в премьер-лиге. Безусловно, это также сказалось на зрелищности матча.

    Сборная без Аршавина

    Наверное, интересно предположить что было бы, сыграй в этом матче бывший капитан сборной Андрей Аршавин. Но это была не его игра. Ему необходимы паузы, во время которых он растворяется и пропадает. В игре с британцами таких эпизодов, когда можно было бы отсидеться за спинами партнеров, не было. Они постоянно владели мячом, двигались, прессинговали. Аршавин вряд ли бы им помогал.

    Предвкушая матч с Израилем

    Что показала эта игра? То, что менять ничего кардинально Капелло не будет, и это предсказуемо. Ему нужен результат, сейчас не до экспериментов. Потому и вышел по привычной для сборной России схеме с одним форвардом. Можно со стопроцентной уверенностью предположить, что с Израилем не будет никаких изменений в составе. Конечно, если не случится травм до матча. Глушаков и Зырянов — первые кандидаты на усиление игры. Мне не очень понравился Широков, но у него сейчас небольшой спад. Хотя Капелло точно не будет убирать его из состава. Я еще расшифрую ТТД и посмотрю, какой у него процент брака. Но в целом сборная России провела хороший матч и заслуженно получила три очка.
    .
    Наверное, приблизительно такой футбол, как вчера, мы и будем видеть в исполнении сборной России на протяжении всего отборочного цикла. Позевывание, которое вчера вырвалось, уверен, у части зрителей и на стадионе, и у телевизоров, – это и хорошо, и плохо.
    sportbox.ru
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  4. Zingara

    : 5721

    : 286

     8 2012 - 20:29 / #24
    Талант Дмитрия Комбарова состоит в чувстве флангового паса - Бушманов
    Главным умением защитника московского "Спартака" и сборной России Дмитрия Комбарова помимо способности выполнять большой объем работы является чувство фланговой передачи, считает бывший игрок обороны "красно-белых" Евгений Бушманов.
    Комбаров вышел в пятницу в стартовом составе национальной команды в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против Северной Ирландии, заняв позицию левого защитника. Встреча, прошедшая на стадионе "Локомотив" в Москве, завершилась победой россиян со счетом 2:0.
    "Дмитрий Комбаров не обладает той тонкостью работы с мячом или мышления, которая желательна в наше время для любого игрока, но он чувствует момент для передачи с фланга, а для этого также необходим соответствующий природный дар", - отметил собеседник агентства.

    "Я в своей работе неоднократно обращал внимание игроков на то, что передачи с фланга могут следовать не только, когда поле заканчивается и дальше некуда бежать, а еще раньше. Другое дело, сознательно подобные качества распасовщика воспитать сложно: надо чувствовать форварда, открывающегося на острие, чувствовать этап атаки, чтоб она была не в самом зародыше, а уже подготовлена, и чувствовать собственное техническое исполнение, наконец. У Комбарова все эти элементы совпадают", - отметил специалист, тренировавший молодежные команды подмосковного "Сатурна" и ярославского "Шинника", а также "Химки". Он отметил, что в умениях Комбарова есть "что-то плеймейкерское, но это все-таки фрагменты плеймейкерского, так как чистой воды созидателем игрока не назвать". "Он не большой специалист в плане игровых пауз, роль диспетчера - не его. Но вот обострение путем среднего своевременного паса левой ногой с бровки выходит у него талантливо", - заключил Бушманов
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  5. Zingara

    : 5721

    : 286

     15 2012 - 22:29 / #25
    Д. Комбаров: если хотя бы половину шансов реализовали, мы бы победили сегодня
    Полузащитник московского "Спартака" Дмитрий Комбаров, комментируя ничью — 2:2 с краснодарской "Кубанью" в рамках восьмого тура Премьер-Лиги, посетовал на нереализованные голевые моменты.

    "Нельзя сказать, что мы экономили силы перед матчем с "Барселоной", просто мы не реализовали большое количество моментов. Если хотя бы половину шансов реализовали, мы бы сегодня выиграли. Конечно, и в обороне мы сделали несколько ошибок плюс со штрафного пропустили неберущийся удар.

    Про "Кубань" могу сказать, что это хорошая команда, которую всегда отлично поддерживают трибуны. Еще отметил бы качество поля в Краснодаре. В России мало где найдешь такой хороший газон", — цитирует Комбарова "Р-Спорт".
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  6. Zingara

    : 5721

    : 286

     18 2012 - 18:41 / #26
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  7. Max777xaM

    : 1170

    : Москва

    : 103

     18 2012 - 20:28 / #27
    А мне всегда интересно было) выходил когда-нибудь Дмитрий вместо Кирилла в перерыве или наоборот без официальной замены :wink:
  8. manu_spartak

    : 2788

    : Душанбе

    : 77

     19 2012 - 07:37 / #28
    Max777xaM, ))))
    Спартак Чемпион
  9. Zingara

    : 5721

    : 286

     5 2012 - 18:52 / #29
    Борьба и настрой Комбарова
    В интервью UEFA.com капитан московского "Спартака" Дмитрий Комбаров назвал равными шансы на победу в предстоящем дерби с цска.
    В воскресенье вечером в "Лужниках" состоится главное дерби премьер-лиги "Спартак" - цска. В преддверии матча UEFA.com побеседовал с защитником красно-белых Дмитрием Комбаровым, который стремится реабилитироваться за недавнее поражение от "Селтика" в Лиге чемпионов УЕФА.
    .

    Напомним, во вторник подопечные Уная Эмери здесь же, в "Лужниках", проиграли чемпиону Шотландии со счетом 2:3. Болельщики проводили футболистов в раздевалку оглушительным свистом. Ноль очков в двух матчах группового этапа сводят к минимуму шансы команды на выход в плей-офф. А вот в чемпионате дела у спартаковцев куда лучше. Две победы подряд - над "Ростовом" и "Амкаром" - подняли клуб в группу лидеров.

    "Проигрыш "Селтику" уже в прошлом, вся команда думает только о воскресном матче с цска, - заверил Комбаров. - Знаю, что у армейцев была в чемпионате серия из шести побед подряд, которая закончилась в поединке с "Динамо". В любом случае это дерби, здесь любые серии и прошлые успехи не имеют значения. Быть на сто процентов готовым психологически, физически - вот что важно".

    "Шансы 50 на 50, - продолжил Комбаров. - Кто лучше настроится на матч, кто выиграет борьбу - тот и победит. Конечно, придется сложно, ведь цска - хорошая команда. Но мы приложим максимум усилий, чтобы взять три очка и подняться еще выше в турнирной таблице. Хочется порадовать спартаковских болельщиков, которые расстроены нашим поражением в Лиге чемпионов".

    Жаждет реабилитации и Эмери. "Мы не ожидали проиграть дома "Селтику", это стало огромным разочарованием, - признался испанский рулевой "Спартака". - Необходимо поднять голову и смотреть вперед. Ближайший соперник - цска. В воскресенье постараемся сделать все возможное, чтобы забыть тот неприятный осадок, который оставила встреча с шотландцами".

    Наиболее серьезные нарекания по-прежнему вызывают действия спартаковской обороны. При этом все защитники, за исключением Сергея Паршивлюка, в строю. В числе травмированных основной вратарь Андрей Дикань, хавбеки Ромуло и Хосе Мануэль Хурадо. Нападающий Веллитон, с конца августа не игравший из-за повреждения задней поверхности бедра, вот-вот вернется на поле. Из-за перебора "горчичников" не поможет команде игрок правой бровки Евгений Макеев.

    В лазарете цска форварды Томаш Нецид и Сейду Думбия. Зато восстановился левый вингер Марк Гонсалес. Основную потерю армейцы понесли в проигранной встрече с "Динамо". Атакующий полузащитник Алан Дзагоев был удален за агрессивное поведение, и в среду Контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал футболиста пятиматчевой дисквалификацией.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
  10. Zingara

    : 5721

    : 286

     12 2012 - 17:38 / #30
    Андрей Тихонов: Комбарову на своем фланге предстоит сдерживать одного из лучших крайних полузащитников мира - Нани
    Главное, чтобы уверенность российских игроков не переросла в самоуверенность, как это уже бывало. Именно Комбарову на своем фланге предстоит сдерживать одного из лучших крайних полузащитников мира Нани из английского «Манчестер Юнайтед». На этот же фланг будет периодически смещаться и самый дорогой игрок мира Криштиану Роналду из мадридского «Реала».
    Букмекеры же, за несколько дней до игры отдававшие предпочтение сборной России, поменяли свою точку зрения. Видимо, на их мнении по поводу итога этого противостояния сказался тот факт, что лидер атак португальцев Криштиану Роналду, получивший травму в игре с «Барселоной», все-таки сможет выйти на искусственный газон «Лужников».
    .
    Сейчас коэффициент на победу сборной Португалии составляет 2,52 против 2,98 на Россию. На ничейный результат можно поставить с коэффициентом 3,4. Также специалисты по ставкам на спорт, проанализировав предыдущие матчи обеих команд, сошлись во мнении, что в этой игре не будет забито больше двух голов. Ставка на это принимается с коэффициентом 1,68, против ставки на результативный матч — 2,38.

    «В этом матче нет фаворита, ведь встречаются две равные команды. Сложно сказать, как будет складываться игра. Все зависит от того, как сыграет наша команда, как им дадут сыграть португальцы. Не думаю, что игра будет результативной, больше трех голов команды сегодня не забьют. Сложно будет играть против Криштиану Роналду. Как его остановить, наверное, не знает пока никто. Поэтому он и забивает столько голов в одном из сильнейших чемпионатов мира — испанском, даже в ворота «Барселоны», — поделился своим мнением с корреспондентом АиФ.ru бывший капитан сборной России и московского «Спартака» Андрей Тихонов.
    Pase lo que pase, ESPAÑA y SPARTAK SIEMPRE
    //donbalon.ru
    СЕРВАНТЕС - об испанском футболе
Powered by [][\Hܝ[O ] ]
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 29

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru