Молодежное первенство, 5-й тур:

Молодежное первенство, 5-й тур: "Сплошные "точки"

12 2010
: Soccer.ru
Пятый тур "молодежки" прошел под влиянием весны, безальтернативно захватившей власть во многих регионах России. Если победы – то разгромные, если штрафные удары – то с 11-метровой отметки. Подробности - в обзоре "Соккер.ру".

На этот раз честь открывать очередной тур молодежного первенства выпала Самаре, местная молодежь принимала сверстников из Раменского. Начали "Крылья Советов" с "реверанса" в сторону гостей - уже на 4-й минуте арбитр указал на известную точку в штрафной площади "Сатурна", однако 11-метровый "выстрел" Андрианова сделал героем не его, а вратаря "инопланетян" Чилюшкина.

Возможно, этот эпизод, деморализовавший самарцев, оказал немалое влияние на дальнейший ход матча. Дальше солировали подмосковные футболисты, а на 34-й минуте им посчастливилось открыть счет. Анисимов исполнил подачу с угла поля, а Халилович, который здорово играет головой, отправил мяч в сетку. В конце тайма интриги в игру решил добавить защитник "инопланетян" Моц, получивший вторую желтую карточку.

Это событие отразилось на сюжете матча, но явно не так, как ожидали местные болельщики. Сначала капитан "Сатурна" Молодцов реализовал выход один на один, а "закрыл" счет Зинович, метко пробивший пенальти. Итого - крупная гостевая победа "инопланетян", позволившая им ворваться в "пятерку" сильнейших.

Следующими по хронологии свой матч проводили московские "динамовцы" и их сибирские гости из Томска. С первых минут оба коллектива дали понять друг другу, что в обороне отсиживаться не собираются, но голкиперы свое дело выполнили хорошо, несколько подпортив форвардам настроение.

Далее преимуществом, по крайней мере, территориальным, завладели "бело-голубые". Правда, почти все их атаки заканчивались неопасными подачами угловых, что и предопределило безголевой исход первого тайма.

"Динамовцы", словно не заметившие перерыва, продолжили "давить" на "Томь", теперь уже с опасными моментами. Сначала в перекладину угодил Логуа, затем Орнат не сумел замкнуть выверенный фланговый прострел. Общее преимущество все же вылилось в забитый мяч на 68-й минуте. Воронов прервал рукой очередную "стандартную" подачу – пенальти! Свежов "разводит" мяч и вратаря по разным углам ворот.

Но недолго музыка играла. Расслабились "динамовцы", за что и поплатились: отличный удар с двадцати метров удался Волкову. Четверть часа осады ворот томичей результата не принесли. Ничья, которую одни могут приравнять к победе, другие - к поражению. Кстати, сибирская команда самая "миролюбивая" в первенстве: во всех пяти матчах они делили очки с противниками!

Закончился игровой день "фирменным" домашним разгромом от лидера чемпионата дублеров – московского "Спартака". Эту игру своим вниманием почтил председатель совета директоров клуба – Леонид Федун. Молодые футболисты не заставили своего босса долго скучать: уже на 12-й минуте Козлов открыл счет. До конца тайма больше отличиться никому не удалось, что странно - моментов у "красно-белых" было в достатке.

Во второй половине матча хозяева более рационально распорядились опасными эпизодами. На 53-й минуте Козлов оформил дубль, закатив мяч в пустые ворота после передачи Филипа Озобича. Правда, спустя семь минут "Терек" "огрызнулся": дальний удар Тембулатова угодил в ворота Песьякова. Казалось, образовалось интрига, но молодые "спартаковцы" так не думали. Сначала Зотов реализовал пенальти за снос Иванникова, а спустя три минуты последний технично перекинув вратаря, установил окончательный счет – 4:1. "Спартак" по-прежнему единоличный лидер чемпионата.

Главные конкуренты "красно-белых" в борьбе за золотые медали – действующие чемпионы из Санкт-Петербурга. "Зенитовцы" в отчетном туре играли с молодежным составом "Локомотива". Забитых голов зрители так и не увидели, самую реальную возможность принести победу своей команде упустил форвард "сине-бело-голубых" Матяш. Станислав не смог переиграть голкипера "железнодорожников" Александра Криворучко с 11-метровой отметки.

Новые ощущения испытали молодые футболисты ЦСКА: после четырех поражений "армейцы" сумели добиться ничьей. Игра на выезде с "Аланией" началась по привычному для москвичей сюжету. Еще в первом тайме владикавказцы разыграли быструю фланговую атаку, "единичку" на табло "зажег" Бибилов.

За пять минут до конца матча казалось, что дело катится к очередному поражению дублеров ЦСКА, но все серии имеют свойство заканчиваться. Видимо, Михаил Кержаков невнимательно слушал своего брата, пропагандирующего "кодекс чести" настоящего футболиста – "ББББ". На 85-й минуте Кобзарь решился на "выстрел" метров с тридцати пяти, а вратарь "Алании" явно не был готов к такому повороту событий. Пришлось осетинам довольствоваться ничьей.

Оставшиеся два матча, сыгранные в субботу, закончились с одинаковым счетом – 3:0, фортуна поровну одарила и хозяев, и гостей. В Новосибирске местные футболисты разгромили махачкалинский "Анжи". Дублем отметился Кочкин, еще один мяч на счету Зуева. Не помогли гостям с Кавказа даже несколько десятков человек из "Дикой дивизии", неистово поддерживавших свою молодежь.

А вот дублеры "Амкара" удачно съездили в Батайск, где проводит свои матчи молодежка "Ростова". Уже на 16-й минуте Гаглоев реализовал пенальти, а не успели хозяева начать с центра поля, как тут же получили второй мяч в свои ворота - отличился Рябокобыленко.

Такой старт предопределил исход противостояния, а окончательный счет установил пермяк Андриевский за пять минут до конца матча. Крупная победа позволила "Амкару" вернуть "чистое" второе место в турнирной таблице и дышать "Спартаку" в спину с расстояния в два очка.

Завершался 5-й тур в воскресенье на искусственном поле базы ФК "Рубин". Дублеры чемпионов России принимали футболистов "Спартака" из Нальчика. Финальный свисток зафиксировал популярный в этом туре счет – 3:0, сильнее оказались хозяева. Не обошлось в этой встрече и без традиционного на этих выходных в матчах "молодежки" пенальти. Именно с "точки" был открыт счет в матче, уже на 2-ой минуте отличился Мирзаев.

Еще в первом тайме голом отметился Насимов, а в самом начале второй половины встречи финальный голевой аккорд в матче и во всем туре изобразил Портнягин. "Рубин" догнал кабардинский клуб в таблице, а благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей расположился выше своего соперника.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

"Крылья Советов" - "Сатурн" - 0:3 (0:1)
Голы: Халилович (34), Молодцов (51), Зинович (72 - с пенальти)
Нереализованный пенальти: Андрианов, (4 - вратарь).

"Крылья Советов": Воронин (Алексеев, 46), Костяев, Ивашенцев, Концедалов (Редя, 46), Хозин (Храмов, 59), Цаллагов (Егошкин, 53), Андрианов (Газзаев, 12), Рылов, Почивалин (Салугин, 46) Павлов (Кретов, 46), Буданов.
"Сатурн": Чилюшкин, Халилович, Лапин (Вик.Кузьмичев, 75), Моц, Анисимов (Колодко, 46), Соболев (Савченко, 90), Молодцов (к), Никитинский (Семячкин, 90), Зинович, Плопа, Губжев (Курбанов, 65).

Удаление: Моц (42)

"Динамо" – "Томь" - 1:1 (0:0)
Голы: Свежов (68 – с пенальти) - Волков (75)

"Динамо": Шунин, Каракин, Рыховский, Миюшкович, Евсеев, Петраков (Тихонов, 79), Логуа, Комисов (Паштов, 73), Свежов, Соловьев (Валов, 46; Шпырев, 84), Смолов (Орнат, 46).
"Томь": Поляков, Кочергин (Дмитриевский, 65), Воронов, Башилов, Строев (Пак Хе Сан, 46), Сазонов (Кокшаров, 69), Янотовский, Сокулов (Коновалов, 84), Якимов (Волков, 46), Гапонов, Киселев (Коротя, 46).

"Спартак" — "Терек" — 4:1 (1:0)
Голы: Козлов (12, 53), Зотов (80 – с пенальти), Иванников (83) - Тембулатов (60).

"Спартак": Песьяков, Пуцко (Кадеев, 64), Рябов, Чежия, Ходырев, Маляка (Малеев, 46), Зотов (Советкин, 81), Ананидзе (Каюмов, 46), Голышев, Яковлев (Озобич, 46), Козлов (Иванников, 69).
"Терек": Асаев, Солтаев, Тагилов, Дашаев, Тепишев (Усманов, 88), Смирнов, Диниев (Сантана, 50), Кадыров (Тембулатов, 46), Ахъядов (Власов, 46), Джунидов (Сурхаев, 88), Эльгаджиев (Р. Уциев, 46).

"Зенит" - "Локомотив" - 0:0 (0:0)

"Зенит": Зайцев, Соснин, Чеминава, Костин, Ионов (Мурихин, 73), Сушкин (Хохлов, 72), Гиголаев, Дудиев, С. Петров (Башкиров, 61), Канунников (Матяш, 46), Ширл (А. Петров, 46).
"Локомотив": Фильцов (Криворучко, 46), Беляев, Бурлак, Миланович, Шарифи (С. Гатагов, 77), Гаракоев (Лезгинцев, 78), Мамонов (Быков, 56), Чочиев (Оздоев, 71), Игнатьев (Кухарчук, 85), Полоз, Мурзаев (Нуров, 58).

Нереализованный пенальти: Матяш, 75 (вратарь).

"Алания" – ЦСКА – 1:1 (1:0)
Голы: Бибилов (35) – Кобзарь (85)

"Алания": Кержаков, Цховребов, Ротенберг (Багаев, 46), Догузов, Дзуцев, Гусалов, Зеба, Бибилов, Хубулов (Гогичаев, 46), Даду (Алборов, 46), Икоев (Газданов, 46).
ЦСКА: Исупов, Васянович, Е. Иванов (Замешаев, 72), Васильев (Дзаламидзе, 77), Кобзарь, Киселев (Лапидус, 80), Заболотный (Сипатов, 57), Стукалов, Пилиев (Джалилов, 70), Тен, Секу.