Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Никита Симонян:

Никита Симонян: "Хочу, чтобы Промес остался в "Спартаке" и побил мой рекорд"

Лучший бомбардир в истории "Спартака", четырехкратный чемпион СССР в качестве игрока красно-белых и двукратный – как главный (в ту пору – старший) тренер прокомментировал для "СЭ" матч с "Зенитом".

– Восхищены Квинси Промесом, Никита Павлович? – спрашиваю великого спартаковца.
– Конечно, он игрок с изюминкой, с талантом! Мне очень хочется, чтобы он продолжил карьеру в "Спартаке". Более того, желаю ему побить мой клубный рекорд результативности. Правда, мне для того, чтобы его установить, потребовалось 11 сезонов. Но если нынешней зимой Квинси отказался от перехода в "Ливерпуль" – может, он так полюбил "Спартак", что проведет в нем всю карьеру?

– Удивлены, что Промес из-за травм Луиза Адриану и Зе Луиша вышел на редкое для себя место центрфорварда и провел такой блестящий матч?
– Не удивлен. Он разноплановый футболист, который уже доказывал, что способен играть в атаке на любой позиции. Мог забить и больше, если бы ему лучше пасовали! Мои партнеры по "Спартаку" Николай Дементьев и Сергей Сальников в концовке первого тайма обязательно отдали бы Промесу точный пас, когда они с Фернанду выходили вдвоем на одного защитника, и бразилец отпасовал в район углового флажка. Четкость паса – это главное в футболе!

– Что и кто еще понравился у красно-белых?
– Здорово прибавляет Зобнин. Хорошее приобретение! Вроде еще в прошлом сезоне играл за "Динамо", а сейчас, уверен, Роман уже полностью красно-белый!

На сей раз понравились действия спартаковцев в обороне. "Спартак" позволил "Зениту" создать очень мало моментов. У красно-белых их было намного больше. Неслучайно, наверное, Каррера решил выпустить именно на этот матч Джикию, а не Кутепова.

– Каррера и сказал, что выпускал Джикию именно в расчете на более эффективное противодействие Дзюбе. И в целом получил то, чего добивался.
– Каррере виднее, он уже доказал, что может поставить "Спартаку" и игру, и игровую дисциплину. А то, что Дзюба опять забил... Он очень хорошо знает "Спартак", вот и забивает ему в каждом матче. И исполнил, надо сказать, здорово. Принял, развернулся, пробил.

– Какие-то недостатки в игре "Спартака" увидели?
– Надо лучше дорожить мячом. Все-таки многовато брака в передачах, в том числе в последнем пасе. Будь иначе, голов команда могла бы забить больше. Но в целом "Спартаку" надо отдать должное. В первом тайме он вообще владел безоговорочным преимуществом, а "Зенит" был непохож на себя. После перерыва питерцы резко прибавили, переломили ход матча, забили, на какое-то время захватили инициативу и контроль над игрой. Первая половина второго тайма осталась за ними – но, к чести спартаковцев, им удалось вновь переломить игру. Мне понравилось, что второй мяч они забили в результате очень хорошей комбинации. Могли рассчитывать и на третий – если бы Мельгарехо (который, как и Самедов, хорошо вышел на замену) реализовал свой голевой момент.

– Как вам судейство Егорова?
– Похвалю и его, и всю бригаду. В очень сложном матче сработали четко и уверенно. Даже если взять короткую схватку Промеса с Кришито, то лайнсмен вовремя сориентировался и встал между ними, после чего Каррера оттащил Квинси. В общем, впечатления от игры не испортило ничего. И самое приятное – заполненный до отказа стадион. Я был свидетелем того, что еще за неделю до матча все интересовались лишним билетиком, но их уже не было. Так бы и дальше.

– Дзюба сказал, что гонка окончена. Луческу – что "Спартак" заслуженно выиграл матч и закономерно лидирует в чемпионате.
– Трезвый анализ тренера команды-конкурента делает ему честь.

– Но гонка окончена? "Спартак" – чемпион?
– Она закончится только тогда, когда "Спартак" станет недосягаемым. Возьмите пример "Челси", который лидировал с большим отрывом, но пару раз проиграл – и дистанция от конкурентов резко сократилась. Да, ЦСКА сейчас позади на 10 очков, "Зенит" – на 11, но разбазарить преимущество можно очень быстро. Так что надо быть начеку, понимать – проходных игр не было и не будет. И неуклонно соблюдать ту игровую дисциплину, которую поставил команде Каррера.

: 808
: 1
 17.04.2017 21:38
+22      3474    272     143
очень хорошие и объективные слова Великого Спартаковца
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 12

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru