Чемпионат России. Премьер-Лига
26
10
Рубин
0
Спартак М.
2
 
 
1 Зенит С-Пб. 26 57
2 Локомотив М. 26 49
3 Краснодар 26 46
4 ЦСКА 26 44
5 Спартак М. 27 43
6 Арсенал 26 39
7 Оренбург 26 36
8 Ростов 26 36
9 Ахмат 26 35
10 Урал 27 33
11 Рубин 26 32
12 Динамо М. 26 29
13 Кр. Советов 26 27
14 Уфа 26 25
15 Анжи 26 20
16 Енисей 26 16


Жоао Карлос:

Жоао Карлос: "Якин не умел доминировать"

Экс-защитник «Спартака» Жоао Карлос рассказал Sovsport.ru, почему команда провалила сезон, что не получилось у Мурата Якина, и признался, что хотел бы вернуться в «Анжи».

«АНЖИ» - ОСОБЕННЫЙ КЛУБ»

-- Жоао, у вас закончился контракт со «Спартаком». Был ли вариант с его продлением?
-- Нет, ни с кем не общался на эту тему. Контракт истек, мне никто не звонил на этот счет. Я открыт для предложений.

-- Удивлены, что «Спартак» не захотел продлить договор?
-- Ну, в Бельгии, и вообще в Европе, говорят заранее: «Извини, в следующем сезоне на тебя не рассчитываем. Удачи в будущем». Но в России ты уезжаешь в отпуск, возвращаешься, а никто ничего тебе не говорит.

-- Хотели остаться в «Спартаке»?
-- Если бы со мной связались, с удовольствием бы остался. Мне нравится клуб, болельщики. Жаловаться не на что, в «Спартаке» я провел хорошие годы карьеры. Но контракт закончился, возможно, из-за возраста со мной не захотели его продлевать.

-- Вам в «Анжи» не предлагали вернуться?
-- Я говорил агенту, что хотел бы вернуться в «Анжи», но конкретики пока нет. Да и сложно будет это осуществить, так как клуб теперь базируется в Махачкале.

-- Не хотите жить в Махачкале?
-- Вернулся бы в команду без раздумий, живи мы, как пару лет назад, в Москве. Ну а в Махачкалу летали на матчи. Но оставлять семью в столице, а самому жить отдельно – не вариант.

-- Почему с семьей не можете там поселиться -- небезопасно?
-- Нет, как раз там никогда не чувствовал опасности. Уважаю жителей Махачкалы. Но для детей в городе нет ни одной английской школы. А так в «Анжи» провел чудесное время. Это мечта любого игрока. «Анжи» был особенным клубом, те два года не забуду никогда. Люблю эту команду. Жаль, что она сейчас базируется в Махачкале.

«ПРОВАЛ С ГУСОМ – НЕТИПИЧНЫЙ»

-- Почему проект «Анжи» в том варианте, в котором его замышляли, долго не продлился?
-- Наверное, владельцу не хватило терпения. Но на его месте я бы сделал то же самое. Президент инвестировал в команду очень много денег. И ожидал хороших результатов. Но мы плохо начали сезон: 4--5 матчей без побед. Тогда-то Керимов и потерял терпение. С такими футболистами и такими затратами клуб не мог позволить себе плохо выступать. Не знаю, по каким причинам на самом деле президент изменил политику клуба, но проект был классным. Жаль, завершился так быстро.

-- Почему не получилось у Гуса Хиддинка?
-- Вообще это нетипичный случай. Редко бывает, что у именитого тренера ничего не получается. Хиддинк очень умный. А такой состав должен был побеждать в каждом матче, бороться за чемпионство. Наверное, подобное за карьеру происходит лишь один раз. И это случилось именно в тот момент, когда у «Анжи» собралась самая сильная команда за два года. Невероятное невезение! Возможно, если бы президент подождал пару месяцев, команда выправила бы ситуацию.

-- Можете рассказать, что произошло в случае с отставкой Юрия Красножана? Говорят, его уволили по просьбе Роберто Карлоса и Самуэля Это’О.
-- Я тоже не в курсе. Есть много версий. Думаю, были проблемы между руководством и тренером. Игрокам об этом не говорили.

«В «СПАРТАКЕ» НЕ БЫЛО ЕДИНСТВА»

-- Теперь о «Спартаке». Как оцените прошедший сезон?
-- У нас многое не получалось не только в матчах, но и на тренировках. В «Спартаке» не было единого коллектива. В матчах не хватало сплоченности. Существовало некое разделение игроков.

-- На русских и иностранцев?
-- Да, но не думайте, что мы дрались друг с другом. Все хорошо ладили, но мыслили по-разному. Одни хотели играть так, другие – иначе. И это разделение было даже не по принципу русский/иностранец, нет. Просто по какой-то причине не все футболисты мыслили в одном направлении.

-- Казалось, что у Мурата Якина не было полного контакта с командой. Что скажете?
-- В плане общения проблем не было. Но Мурат не умел доминировать. Не смог поставить себя в команде так, как хотел. Возможно, он не адаптировался к российским реалиям. А они сильно отличаются от Европы. Якин – хороший тренер, но не смог контролировать игроков.

-- Но игроки хотя бы понимали идеи тренера?
-- Я понимал его задумки, характер. Думаю, что Якин просто не смог вписаться в российскую действительность. Не сочетается он с русским народом, и чемпионат России ему не подходит. В Европе Якину, конечно, было проще работать, спокойнее. Там на игроков возлагают больше ответственности. В России за все отвечает тренер. Здесь он должен насаждать свои принципы, показывать власть. Этого и не хватало.

«ЯКИН ПРОЯВИЛ КО МНЕ НЕУВАЖЕНИЕ»

-- В этом сезоне самый памятный эпизод с вами – выход на замену в игре с «Зенитом» и гол Халка, с которым вы не смогли справиться. Что это было?
-- Мне очень хотелось сыграть в том матче. Но перед встречей понял, тренер не собирается ставить меня в стартовый состав. Принял такой выбор без вопросов. Но не понял, зачем выпускать меня на последней минуте матча. Считаю это неуважением по отношению к игроку моего уровня и опыта. Якин мог бы дать практику какому-нибудь молодому футболисту, тому же Давыдову. Зачем дергать, когда до окончания матча остается минута? Поэтому я вышел без настроя, немотивированным. Естественно, хотел помочь одноклубникам, не специально же проигрывать единоборства. Но так случилось: я вышел недовольным, а Халк, наоборот, из последних сил пытался отыграться и принести команде ничью. Вот так и случилось, что он вышел победителем в дуэли.

-- Кто лучший игрок «Спартака» в сезоне?
-- Конечно же, Промес. Больше кандидатов нет.

-- А лучший защитник в команде?
-- Сложно сказать, все разные по своим характеристикам. В определенное время лучше играет один, завтра уже другой.

-- С каким тренером больше всего понравилось работать в России?
-- С Хиддинком. Он лучший. Впечатляет, как Гус работает с игроками, как ведет себя с ними, как общается. Он умеет делать так, что каждый приносит максимальную пользу. Хиддинк -- очень уважаемый специалист, выиграл много трофеев.

-- Где собираетесь продолжить карьеру?
-- Думаю, что в Бельгии. Уже общаюсь с некоторыми людьми. Не исключаю, что вернусь в Бразилию. Но ради семьи предпочитаю остаться в Европе. Сейчас вопрос зарплаты и контракта не так важен, выберу тот вариант, что больше подходит семье, детям.

: 890
: 2
 30.06.2015 22:59
-28      4052    476     15
Жалко, что уходит!
 30.06.2015 23:10
+34      5837    513     3682
Цитата: vanya1747
Жалко, что уходит!
Разве? А не смущают его слова:
Поэтому я вышел без настроя, немотивированным
Это было сказано про матч с Зенитом, в котором он проиграл единоборство Халку, который сравнял счет. А теперь загляни в календарь того сезона и посмотри, именно с этого пропущенного мяча все пошло кувырком
30 .
Что можно будет считать для Спартака успешным завершением сезона 2020-2021?
- Чемпионство
- Кубок России
- Чемпионство и Кубок России
- Попадание в еврокубки
 
Online
: 27

-

,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,


Copyright 2007-2024 (www.SPARTAK-FANAT.ru) JohnnyKEA. All Rights Reserved
Powered by DataLife Engine © Design by JohnnyKEA
@Mail.ru